ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

247 - 2
N.247 - II

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 18 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 260 LOTTI
387

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO

COPPIA DI SEDIE, XIX SECOLO in mogano con schienali a cartella scolpita ad ali e montanti sagomati. Gambe a [..]
N. 387

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO

388

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

N. 388

389

SERVANTE IN ULIVO INGHILTERRA

SERVANTE IN ULIVO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con fronte ad uno sportello centrale con vetri e due sportelli [..]
N. 389

SERVANTE IN ULIVO INGHILTERRA

390

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO con filettatura in bois de rose. Un cassetto, gambe a bulbi e [..]
N. 390

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO

391

TAVOLO A LIBRETTO IN ROVERE

TAVOLO A LIBRETTO IN ROVERE, FINE XIX SECOLO con piano a doppio allungo e fascia merlata. Gambe arcuate con [..]
N. 391

TAVOLO A LIBRETTO IN ROVERE

392

SERVANTE IN ULIVO E OLMO, INGHILTERRA

N. 392

393

TAVOLINO FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA

TAVOLINO FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA XIX SECOLO con piano con vasca in rame e bordo con corona in bronzo [..]
N. 393

394

TAVOLO A LIBRETTO IN CASTAGNO

TAVOLO A LIBRETTO IN CASTAGNO, XIX SECOLO con piano quadrato a doppio allungo, fascia liscia e gambe a bulbo [..]
N. 394

TAVOLO A LIBRETTO IN CASTAGNO

395

CORNICE IN CARTAPESTA DORATA

CORNICE IN CARTAPESTA DORATA, XIX SECOLO sagomata a motivi di foglie con bordo interno a punti e linee. Luce [..]
N. 395

CORNICE IN CARTAPESTA DORATA

396

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a guantiera con bordo interno a stucco. Luce cm. 65 x 55.
N. 396

CORNICE IN LEGNO DORATO

397

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a guantiera con bordo interno a stucco. Luce cm. 75 x 57.
N. 397

CORNICE IN LEGNO DORATO

398

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA, INIZI XIX SECOLO in legno dorato, incisa a palmette in sequenza. Luce cm. 50 x 40.
N. 398

CORNICE A GUANTIERA

399

GRANDE CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI

GRANDE CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO con bordi con decori a palmette e motivi vegetali. [..]
N. 399

400

CORNICE LASTRONATA IN NOCE

CORNICE, XIX SECOLO lastronata in noce, con bacchetta interna in legno dorato. Luce cm. 110 x 43.
N. 400

CORNICE LASTRONATA IN NOCE

401

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA, XIX SECOLO in legno dorato, con incisioni a palmette. Luce cm. 47 x 36.
N. 401

CORNICE A GUANTIERA

402

RITRATTO DI DONNA F.TO CORSI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Ritratto di donna Olio su tavola, cm. 19 x 14 Firmato 'Corsi', in basso [..]
N. 402

RITRATTO DI DONNA F.TO CORSI

403

DISEGNO STALLA CON PASTORELLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Stalla con pastorella alla munta Matita su carta, cm. 22,5 x 31,5 Foglio [..]
N. 403

DISEGNO STALLA CON PASTORELLA

404

DISEGNO PASTORELLO CON CAPRA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Pastorello con capra Penna su carta, cm. 30 x 19 Foglio libero, in [..]
N. 404

DISEGNO PASTORELLO CON CAPRA

405

MATITA CONTADINO ALL'ARATRO F.TA A. GENNA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Contadino all'aratro Matita su carta, cm. 22 x 29 Firmato 'A. Genna', in [..]
N. 405

406

DIPINTO POPOLANA NELLE VESTI DELLA VERGINE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Popolana nelle vesti della Vergine addolorata Olio su tela centinata applicata [..]
N. 406

407

PASTELLO RITRATTO DI GENERALE F.TO E. BALZAMO

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Ritratto di generale Pastello su carta ovale, cm. 74 x 52 Firmato [..]
N. 407

408

TEMPERA AGGUATO IN BATTAGLIA

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO Scena di agguato in battaglia Tempera su carta, cm. 18 x 24 Non firmata In [..]
N. 408

TEMPERA AGGUATO IN BATTAGLIA

409

PAESAGGIO LACUSTRE CON BORGO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO Paesaggio lacustre con borgo e figure Olio su tela, cm. 44 x 77 Non firmato [..]
N. 409

410

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA F.TO F. CORDOVA

PITTORE SPAGNOLO, FINE XIX SECOLO Ritratto di fanciulla Olio su tela, cm. 73 x 60 Firmato 'F. Cordova', [..]
N. 410

411

STAMPA COLORATA PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Paesaggio costiero con rovine e armenti Stampa colorata, cm. 34 x 48 [..]
N. 411

412

DIPINTO BAMBINA DI RANIERO AURELI

RANIERO AURELI (Roma 1885 - 1975) Ritratto di bambina Olio su tela, cm. 43 x 34 Firmato e datato 1908, [..]
N. 412

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
413

GIOCO DI FANCIULLI SIGLATO C.R. LESLIE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO Gioco di fanciulli tra i fiori Olio su tela, cm. 50 x 60 Tracce di sigla [..]
N. 413

414

RITRATTO DI GENTILUOMO DEL PERIODO IMPERO

PITTORE INIZI XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo seduto in interno Olio su tela, cm. 46 x 35 CORNICE [..]
N. 414

415

IL PECCATO ORIGINALE DI PAUL BALZE

PAUL BALZE (Roma 1815 - Parigi 1884) Il peccato Olio su tavola in resina, cm. 23,5 x 38 Firmato in [..]
N. 415

416

DIPINTO LA FUCINA DI VULCANO F.TO R. DELITING

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO La fucina di Vulcano Olio su tela, cm. 100,5 x 81 Firmato 'R Deliting', in [..]
N. 416

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
121 - 150  di 260 LOTTI