ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - II

240 - 2
N.240 - II

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 21 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

61 - 90  di 224 LOTTI
256

ALLEGORIA CON DIO PADRE DI PITTORE MERDIONALE

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XIX SECOLO Allegoria con Dio Padre Olio su tavola, cm. 59,5 x 48 In cornic [..]
N. 256

257

ACQUERELLO IL BARGELLO DI GIORGIO GIULIANI

GIORGIO GIULIANI (1889 - 1960) Il Bargello Acquerello su carta, cm. 78 x 39 Firmato in basso a destra [..]
N. 257

258

ACQUERELLO SCENA GALANTE F.TO P. CRISCUOLO

P. CRISCUOLO (Napoli XIX secolo) Scena galante al parco in abiti settecenteschi Acquerello su carta, [..]
N. 258

259

ACQIERELLO LAGO DI COMO DI HENRY RICHARD BEADON DONNE

HENRY RICHARD BEADON DONNE (Inghilterra 1860 - 1949) Veduta del lago di Como Acquerello su carta, cm. [..]
N. 259

260

DIPINTO CANTANTE DI CABARET CON TAMBURELLO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Cantante di Cabaret con tamburello Olio su tela, cm. 74 x 128 Non firmato [..]
N. 260

261

PAESAGGIO CON TEMPIO GRECO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO Paesaggio con resti di Tempio greco e viandanti Olio su tela, cm. 35 x 45 [..]
N. 261

262

ACQUERELLO ARAGOSTA E PESCI ATTRIBUITO A. BARBARO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Natura morta di aragosta e pesci Acquerello su carta, cm. 25 x 55 Cartiglio [..]
N. 262

263

DIPINTO MAGREBINO CON FEZ

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Magrebino col fez Olio su tavoletta, cm. 45 x 35 In cornice
N. 263

DIPINTO MAGREBINO CON FEZ

264

DIPINTO PUTTINO

PITTORE XX SECOLO Puttino Olio su cartone, cm. 25 x 15 Cornice dorata
N. 264

DIPINTO PUTTINO

265

DIPINTO UOMO CON TURBANTE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Eminente uomo col turbante Olio su cartone, cm. 60 x 46 Cornice dorata
N. 265

DIPINTO UOMO CON TURBANTE

266

DIPINTO SU TAVOLA POPOLANA

PITTORE FINE XIX SECOLO Popolana Olio su tavoletta, cm. 13 x 9 In cornice
N. 266

DIPINTO SU TAVOLA POPOLANA

267

DIPINTO CONTADINE IN PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Contadine in paesaggio Olio su cartone, cm. 40 x 24 Cornice dorata
N. 267

Base d'asta
€ 80
268

DIPINTO IL PONTE DEL TROFEO DI GIOVANNI RIVA

GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) Il ponte del Trofeo a Porta Ticinese Olio su tela, cm. 64 x 86 Firmato e [..]
N. 268

269

DIPINTO PRANZO AL FIUME DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO Il pranzo vicino al fiume Olio su tela, cm. 30 x 38 Non firmato In co [..]
N. 269

270

DIPINTO RITRATTO DI CESARE TROPEA DI GIUSEPPE PENNASILICO

GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli 1861 - Genova 1940) Ritratto di Cesare Tropea, 1932 Olio su cartone, cm. [..]
N. 270

271

STAMPA COLORATA DI A.W. WILSON

A.W. WILSON (Inizi XX secolo) Borgo costiero Stampa colorata, cm. 13 x 19 Firmata in basso a sinistra [..]
N. 271

272

ACQUERELLO VEDUTA DI MOSCA

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO Veduta di Mosca Acquerello su carta, cm. 16 x 22 Firmato in basso a destra [..]
N. 272

ACQUERELLO VEDUTA DI MOSCA

273

TEMPERA POMPEIANA AMORINI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Pompei, amorini Tempera su carta, cm. 15 x 21 Firmata 'Cario Ciro', in basso [..]
N. 273

TEMPERA POMPEIANA AMORINI

274

MUSICO NEL PARCO F.TO F. FALINFKI

F. FALINSKI (USA, XIX secolo) Musico col chitarrino nel parco Olio su tela, cm. 39 x 31 Firmato in [..]
N. 274

275

DIPINTO CAVALIERE E CONTADINA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Cavaliere e contadina in paesaggio Olio su tela, cm. 43 x 31 Cornice dorata [..]
N. 275

DIPINTO CAVALIERE E CONTADINA

276

ACQUERELLO LONDRA DI GINO SCALATELLI

GINO SCALATELLI (1870 - 1920?) Londra Acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firmato in basso a destra Situato [..]
N. 276

277

DIPINTO MERCATO DI FIORI DI ENRICO NARDI

ENRICO NARDI (Roma 1864 - 1947) Mercato di fiori Olio su cartone, cm. 67 x 50 Firmato e datato 'Roma [..]
N. 277

278

PROFILO DI RAGAZZA DI TEMISTOCLE LAMESI

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1957) Profilo di ragazza Olio su cartone, cm. 40 x 30 Firmato in basso [..]
N. 278

279

DIPINTO PAESAGGIO CON ALBERO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 15 x 21 Non firmato In cornice
N. 279

DIPINTO PAESAGGIO CON ALBERO

280

FRAMMENTO DI DIPINTO MAREGGIATA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Mareggiata Frammento di dipinto ad olio su tela, cm. 14 x 38 Tela libera [..]
N. 280

281

DIPINTO RITRATTO DI DUE BAMBINE

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Ritratto di due bambini Olio su tela, cm. 64 x 52 Non firmato Cornice [..]
N. 281

282

RITRATTO DI GENTILDONNA DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Ritratto di gentildonna Olio su cartone ovale, cm. 50 x 40 Non firmato Cornice [..]
N. 282

283

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA IN BIANCO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO Ritratto di fanciulla in bianco Olio su tela, cm. 61 x 45 Non firmato [..]
N. 283

284

DIPINTO VECCHIO STUDIOSO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Vecchio studioso in lettura Olio su tavoletta, cm. 50 x 42 In cornice
N. 284

DIPINTO VECCHIO STUDIOSO

285

DIPINTO INTERNO DI SANTA MARIA DEGLI ANGELI A ROMA

PITTORE ROMANO, MET XIX SECOLO Interno della Basilica romana di Santa Maria degli Angeli e dei Martiri [..]
N. 285

61 - 90  di 224 LOTTI