ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - II

240 - 2
N.240 - II

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 21 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

151 - 180  di 224 LOTTI
346

DIPINTO SPIAGGIA CON BAGNANTI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Spiaggia con bagnanti Olio su cartone, cm. 40 x 50 Firmato 'G. Impronzi 1963', [..]
N. 346

DIPINTO SPIAGGIA CON BAGNANTI

347

DIPINTO BOUDOIR CON SCENA GALANTE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Boudoir con scena galante Olio su cartone telato, cm. 48 x 69 Firmato 'A. Caprile', [..]
N. 347

348

DIVANETTO ARABO IN NOCE

DIVANETTO ARABO, FINE XIX SECOLO in noce e legno ebanizzato, con braccioli curvati e traforati da griglia geometrica. [..]
N. 348

DIVANETTO ARABO IN NOCE

349

TOVOLINO CIRCOLARE CON SCACCHIERA

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con piano intarsiato a scacchiera. Gamba a rocchetti, tre piedi sagomati. [..]
N. 349

350

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO con cornice a guantiera con decori a palmette e motivi vegetali. [..]
N. 350

351

TAVOLO BASSO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLO BASSO IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con piano rettangolare con bordo baccellato. Base a balaustro [..]
N. 351

352

TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO

TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO, XIX SECOLO con pianetto circolare con sportello mobile. Gamba a bulbo, tre piedi [..]
N. 352

353

COMODINO SCRITTOIO IN MOGANO

COMODINO SCRITTOIO IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con piano superiore a due sportelli ed interno completo di vaschette. [..]
N. 353

COMODINO SCRITTOIO IN MOGANO

354

SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, FRANCIA XIX SECOLO

BEL SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, FRANCIA PRIMA MET XIX SECOLO con fronte ad un cassetto superiore, abattant e [..]
N. 354

355

TAVOLO A LIBRETTO IN CILIEGIO

TAVOLO A LIBRETTO IN CILIEGIO, XIX SECOLO con fronte a mezzaluna e fascia liscia. Piano circolare, gambe a bulbo [..]
N. 355

TAVOLO A LIBRETTO IN CILIEGIO

356

QUATTRO SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO

QUATTRO SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO con schienale traforato a lira, sedile in paglia e gambe ad obelisco. Misure [..]
N. 356

357

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

COM IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con fronte a tre cassetti con il superiore aggettante. Laterali [..]
N. 357

358

LIBRERIA A GIORNO

LIBRERIA A GIORNO, INIZI XX SECOLO in radica di tuja a bordi mossi e piedi sagomati e incisi. Misure cm. [..]
N. 358

LIBRERIA A GIORNO

359

COPPIA DI POLTRONCINE A FALDINA

COPPIA DI POLTRONCINE A FALDINA, PRIMA MET XIX SECOLO in noce, con schienali con cartella a lira fogliata e [..]
N. 359

360

CONSOLE SHERATON DIPINTA, INGHILTERRA

BELLA CONSOLE SHERATON, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO interamente in satin, con fronte a mezzaluna. Piano dipinto [..]
N. 360

361

TESTATA E FINALE DI LETTO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

TESTATA E FINALE DI LETTO IN NOCE, ITALIA CENTRALE, XIX SECOLO con montanti e piedi a colonna. Misure cm. [..]
N. 361

362

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI

CORNICE, FINE XIX SECOLO in legno e stucchi dorati, con sezione interna sabbiata e bordo a ghirlanda. Luce [..]
N. 362

363

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a piano circolare con fascia liscia. Gamba a balaustro con modanature, [..]
N. 363

364

CAMINIERA IN NOCE

CAMINIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a specchio rettangolare con laterali scolpiti a doppio ippocampo. Fascia [..]
N. 364

CAMINIERA IN NOCE

365

PICCOLA CONSOLE IN PIUMA DI MOGANO, PERIODO CARLO X

PICCOLA CONSOLE IN PIUMA DI MOGANO, PERIODO CARLO X con filettature e bordini in legno di bosso. Piano in marmo [..]
N. 365

366

COMODINO IN LEGNO TINTO A NOCE

COMODINO IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XX SECOLO con vano a giorno e due cassetti bugnati. Misure cm. 62 x [..]
N. 366

367

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA

QUATTRO BELLE SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con schienali traforati a lira e gambe ad obelisco. Sedili [..]
N. 367

368

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con piano a libretto e fascia scolpita a foglie. Gamba con [..]
N. 368

369

SERVANTE IN ULIVO INGHILTERRA

SERVANTE IN ULIVO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con fronte ad uno sportello centrale con vetri e due sportelli [..]
N. 369

SERVANTE IN ULIVO INGHILTERRA

370

TAVOLO OTTAGONALE INTARSIATO

TAVOLO OTTAGONALE IN ULIVO, FINE XIX SECOLO con intarsio al piano a ghirlande floreali in legni di frutto. Base [..]
N. 370

TAVOLO OTTAGONALE INTARSIATO

371

COMÒ IN NOCE, ITALIA MERIDIONALE

COM IN NOCE, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a tre cassetti sul fronte, con laterali a colonnine a rocchetti. [..]
N. 371

372

CREDENZA CON ALZATA, PROBALMENTE GENOVA

CREDENZA SCRIVANIA CON ALZATA IN EBANO VIOLA, PROBALMENTE GENOVA XIX SECOLO alzata a giorno con montanti a chiavi [..]
N. 372

373

SPECCHIERA IN NOCE

SPECCHIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con cappello merlato e laterali a profili di colonne rudentate. Misure [..]
N. 373

SPECCHIERA IN NOCE

374

COPPIA DI TAVOLI BASSI IN MOGANO

COPPIA DI TAVOLI BASSI IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con piano rettangolare un cassetto sul fronte [..]
N. 374

375

PARAVENTO IN MOGANO

PARAVENTO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO a tre ante con cornici modanate e pinnacoli superiori. Tappezzeria in stoffa [..]
N. 375

PARAVENTO IN MOGANO

151 - 180  di 224 LOTTI