ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - II

240 - 2
N.240 - II

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 21 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

31 - 60  di 224 LOTTI
226

CORNICE A GUANTIERA IMPERO

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO con bordo interno a palmette. Luce cm. 100 x 70.
N. 226

CORNICE A GUANTIERA IMPERO

227

CORNICE IN NOCE

CORNICE, XIX SECOLO impiallacciata in noce. Luce cm. 79 x 106.
N. 227

CORNICE IN NOCE

228

CORNICE IN NOCE

CORNICE, XIX SECOLO impiallacciata in noce, con bacchetta interna in legno dorato. Luce cm. 110 x 43.
N. 228

CORNICE IN NOCE

229

SEI STAMPE COSTUMI SVIZZERI

INCISORE INIZIO XX SECOLO Costumi popolari svizzeri Sei stampe a colori, cm. 28 x 23 In tre cornici
N. 229

SEI STAMPE COSTUMI SVIZZERI

230

INCISIONE VEDUTA DI MARIENBAD

INCISORE TEDESCO, XIX SECOLO Veduta di Marienbad Incisione a colori, cm. 27 x 36 Sottotitolata In [..]
N. 230

INCISIONE VEDUTA DI MARIENBAD

231

QUATTRO INCISIONI ROMA DI ANTONIO CARBONATI

ANTONIO CARBONATI (Mantova 1893 - Roma 1956) Vedute di Roma Quattro incisioni, cm. 29 x 40 Sottotitolate [..]
N. 231

232

RIPRODUZIONE DI GOUACHE NAPOLETANA

RIPRODUZIONE DI GOUACHE NAPOLETANA raffigurante notturno sul golfo di Napoli Misure cm. 21 x 31. In corn [..]
N. 232

233

MATITA CAPRETTE DI ALESSIO ISSUPOFF

ALESSIO ISSUPOFF (Viatka 1889 - Roma 1957) Studio di caprette Matita su carta, cm. 33 x 26 Firma e [..]
N. 233

234

QUATTRO STAMPINE COSTUMI MILITARI FRANCESI

INCISORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO Costumi militari francesi Quattro stampe a colori, cm. 14 x 9 In [..]
N. 234

235

DISEGNO PAESAGGIO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Paesaggio alberato Matita su carta, cm. 14,5 x 22,5 Iscrizione 'De Montborin [..]
N. 235

236

DISEGNO CONTADINELLA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Contadinella con capretta in paesaggio Matita su carta, cm. 17 x 14 Non [..]
N. 236

237

RIPRODUZIONE DA DIPINTO ODALISCA

RIPRODUZIONE FOTOGRAFICA, XX SECOLO di dipinto raffigurante odalisca del XIX secolo. Cornice dorata. Misure [..]
N. 237

238

QUATTRO RIPRODUZIONI DA PINELLI

QUATTRO RIPRODUZIONI ANASTATICHE di incisioni da Bartolomeo Pinelli. Sottotitolate. Misure cm. 38 x 46. [..]
N. 238

239

TRE INCISIONI MOLLUSCHI

INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO Molluschi Tre incisioni a colori, cm. 32 x 26 In cornice
N. 239

TRE INCISIONI MOLLUSCHI

240

DISEGNO E DUE STAMPE DI JOSEPHINE GÖTZEL-SEPOLINA

JOSEPHINE G TZEL-SEPOLINA (Attiva 1825 - 1839) Ritratto di Nobildonna Ritratto di donna in cuffietta Ritratto [..]
N. 240

241

COPPIA DI ACQUERELLI RITRATTI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Giovane donna con velo Profilo di giovane uomo Coppia di matite e acquerello [..]
N. 241

COPPIA DI ACQUERELLI RITRATTI

242

CARBONCINO VOLTO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1929) Donna Carboncino su carta, cm. 29 x 20 Firmato in basso a destra In cornice [..]
N. 242

243

SEI ACQUERELLI COSTUMI DI BIMBI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Costumi di bimbi Sei acquerelli su carta, cm. 15,5 x 12 In cornice
N. 243

244

TRE INCISIONI CARICATURALI NAPOLEONICHE

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO Scene caricaturali napoleoniche Tre incisioni colorate, cm. 25 x 34 Sottotitolate [..]
N. 244

245

TRE ACQUERELLI ACCONCIATURE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratti di signore con differenti acconciature Tre matite e acquerello su [..]
N. 245

TRE ACQUERELLI ACCONCIATURE

246

DIPINTO ALLEGORIA DELLA FEDE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Allegoria della fede Olio su tela, cm. 32 x 21 Non firmato Cornice [..]
N. 246

DIPINTO ALLEGORIA DELLA FEDE

247

DIPINTO RITRATTO DI PITTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di pittore Olio su tela, cm. 38,5 x 27 Cornice Cornice a guantiera [..]
N. 247

DIPINTO RITRATTO DI PITTORE

248

PAESAGGIO CON ARMENTI DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO Paesaggio con armenti Olio su tela, cm. 50 x 59 Non firmato Cornice [..]
N. 248

249

DIPINTO PAESAGGIO NOTTURNO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio con castello, notturno Olio su tela, cm. 94 x 76 Non firmato
N. 249

DIPINTO PAESAGGIO NOTTURNO

250

SCENA DI CACCIA, DA AFFRESCO ETRUSCO

PITTORE ITALIANO, PRIMA MET XIX SECOLO Scena di caccia, da affresco etrusco Olio su tela, cm. 87 x 121 [..]
N. 250

251

DIPINTO TORRE DI AVVISTAMENTO F.TO FREDERICK HAMILTON JACKSON

FREDERICK HAMILTON JACKSON (Londra 1848 - 1923) Paesaggio lacustre con torre di avvistamento Olio su tavoletta, [..]
N. 251

252

DIPINTO VELIERI DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Velieri sul fiume Olio su tela, cm. 45 x 55 Cornice Cornice olandese [..]
N. 252

253

DIPINTO DUE RITRATTI DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO Due ritratti Olio su tela, cm. 29 x 45 Non firmato Iscrizioni e timbro [..]
N. 253

254

DIPINTO ODALISCA

PITTORE INIZI XX SECOLO Odalisca Olio su tavoletta, cm. 35 x 25 Siglato 'E.C.', in basso a destra Cornice [..]
N. 254

DIPINTO ODALISCA

255

ACQUERELLO DONNA DI CASALBORDINO, L'AQUILA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Donna di Casalbordino dell'Aquila Acquerello su carta, cm. 20 x 26 Titolato [..]
N. 255

31 - 60  di 224 LOTTI