ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - II

240 - 2
N.240 - II

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 21 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

91 - 120  di 224 LOTTI
286

DIPINTO RITRATTO DI GENTILDONNA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Ritratto di gentildonna Olio su cartone, cm. 22 x 13 Cornice dorata
N. 286

Stima
€ 100 / 150
287

ACQUERELLO L'ETNA DI EUGENIO BALBIANO DI COLCAVAGNO

EUGENIO BALBIANO DI COLCAVAGNO (Torino 1816 - 1872) Paesaggio con veduta dell'Etna da Taormina Acquerello [..]
N. 287

288

COPPIA RITRATTI F.TI CRILEY

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO Ritratto di Gentiluomo Ritratto di gentildonna Coppia di dipinti ad olio su tela [..]
N. 288

COPPIA RITRATTI F.TI CRILEY

289

COPPIA DI DIPINTI NATURE MORTE DI FRUTTA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Natura morta di frutta Natura morta di frutta Coppia di dipinti su [..]
N. 289

290

ACQUERELLO PALUDI PONTINE F.TO MANCINI

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Paludi pontine con armenti e pastorella Acquerello su carta, cm. 64 x 96 Firmato [..]
N. 290

291

DIPINTO VEDUTA DEL CANAL GRANDE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Veduta del Canal grande, Venezia Olio ovale su metallo, cm. 28 x 37 Cornice [..]
N. 291

292

COPPIA DI ACQUERELLI COSTUMI NAPOLETANI

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Costume d'Ischia Donna in costume Coppia di acquerelli su carta, cm. [..]
N. 292

293

MATTONELLA IN PORCELLANA

MATTONELLA IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO dipinta in policromia ad arbusto con uccellino in paesaggio. Misure [..]
N. 293

MATTONELLA IN PORCELLANA

294

TECNICA MISTA NATURA MORTA F.TA BOGNIER

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Natura morta di libri e vaso Tecnica mista su carta, cm. 30 x 45 Firmato [..]
N. 294

295

TECNICA MISTA A LUNETTA DI GEORGE LEPAPE

GEORGE LEPAPE (Parigi 1887 - Boneval 1971 Pour le plafond du theatre Jeanne Richard Tecnica mista a [..]
N. 295

296

DIPINTO NATURA MORTA DI FRUTTA E VASO DI FIORI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Natura morta di frutta con vaso di fiori Olio su tela, cm. 67 x 96 Non firmato [..]
N. 296

297

DIPINTO SCENA STORICA F.TO P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) Scena storica in paesaggio Olio su tavoletta, cm. 11 x 22 Non firmato Cornice [..]
N. 297

298

DIPINTO PAESAGGIO BOSCHIVO CON MASSI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio boschivo con massi Olio su tela, applicata su cartone, cm. 22 x [..]
N. 298

299

ACQUERELLO PAESAGGIO ATTRIBUITO A S.S. SULLIVAN

PITTORE INGLESE, XX SECOLO Paesaggio Acquerello su carta, cm. 10 x 16 Attribuito a 'S.S. Sullivan 1840', [..]
N. 299

300

DIPINTO RITRATTO DI NOTABILE DI PABLO SALINAS

PABLO SALINAS (Madrid 1871 - Roma 1946) Ritratto di notabile Olio su tela, cm. 64 x 48 Firmato e situato [..]
N. 300

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
301

DIPINTO SANT'AGOSTINO DI PABLO SALINAS

PABLO SALINAS (Madrid 1871 - Roma 1946) Sant'Agostino Olio su tela, cm. 50 x 38 Non firmato Provenienza Erede [..]
N. 301

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
302

ACQUERELLO BASILICA ATTRIBUITO A B. ANNANDALE

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Passeggiata presso una Basilica Acquerello su carta, cm. 23 x 31 Attribuito [..]
N. 302

303

ACQUERELLO PESAGGIO CON FATTORIA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio con fattoria Acquerello su carta, cm. 20 x 30 Firma e data sul [..]
N. 303

304

DIPINTO MAMMA CON FIGLI SULLA SPIAGGIA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Mamma con figlioli sulla spiaggia Olio su tavoletta, cm. 63 x 35 In cornic [..]
N. 304

305

MAREGGIATE PRESSO DOVER F.TO W. TROREAM

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO Mareggiata presso Dover con velieri Olio su tela, cm. 61 x 91 Firmato [..]
N. 305

306

DIPINTO CACCIATORE DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Cacciatore Olio su cartone, cm. 30 x 50 Firmato [..]
N. 306

307

VEDUTA MONTUOSA ATTRIBUITA A F.A. HARINGTON

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO Veduta montuosa con diga Acquerello su carta, cm. 23 x 36 Attribuito a 'F.A. [..]
N. 307

308

ACQUERELLO PAESAGGIO MONTUOSO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio montuoso con fiume e imbarcazioni Acquerello su carta, cm. [..]
N. 308

ACQUERELLO PAESAGGIO MONTUOSO

309

DIPINTO ACQUITRINIO ATTRIBUITO A LUIGI BERTELLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Acquitrino Olio su cartone pressato, cm. 29 x 38 Non firmato Etichetta [..]
N. 309

310

PESCATORI AL TIRO DELLE RETI DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO Pescatori al tiro delle reti Olio su tavoletta, cm. 22 x 32 Non [..]
N. 310

311

DIPINTO SCORCIO DI BORGO MONTANO CON DONNE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Scorcio di borgo montano con donne Olio su cartone, cm. 26 x 13 Non [..]
N. 311

312

DIPINTO TERRAZZA A CAPRI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Terrazza a Capri Olio su tela, cm. 38 x 48 Non firmato Condizioni [..]
N. 312

DIPINTO TERRAZZA A CAPRI

313

DIPINTO BARCHE DI PESCATORI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, INIZI XX SECOLO Barche di pescatori al tramonto Olio su tela, cm. 49 x 69 Firmato 'D. [..]
N. 313

314

DIPINTO NAPOLI DAL MARE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Veduta di Napoli dal mare con imbarcazioni Olio su tela, cm. 27 x 46 Cornice [..]
N. 314

DIPINTO NAPOLI DAL MARE

315

DIPINTO INTERNO DI STALLA DI TITO PELLICCIOTTI

TITO PELLICCIOTTI (Barisciano 1872 - 1950) Interno di stalla con ciuchino Olio su tela, cm. 45 x 65 [..]
N. 315

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
91 - 120  di 224 LOTTI