ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - II

240 - 2
N.240 - II

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 21 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

121 - 150  di 224 LOTTI
316

DIPINTO IL VESUVIO DA MONTE FAITO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Il Vesuvio da Monte Faito Olio su tela, cm. 37 x 49 Non firmato Cornice [..]
N. 316

317

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

PITTORE INIZI XX SECOLO Ritratto di fanciulla Olio su cartone ovale, cm. 41 x 33 Cornice ovale in legno [..]
N. 317

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

318

DIPINTO CONTADINA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Contadina Olio su tavoletta, cm. 40 x 40 Cornice dorata
N. 318

DIPINTO CONTADINA

319

CONTADINA ALLA FONTE DI ERNESTO FONTANA

ERNESTO FONTANA (Milano 1837 - Cureglia 1918) Contadina alla fonte Olio su tavoletta, cm. 42 x 22 Firmato [..]
N. 319

320

DIPINTO MAGREBINO DI PROFILO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Magrebino di profilo Olio su masonite, cm. 33 x 26 Cornice dorata
N. 320

DIPINTO MAGREBINO DI PROFILO

321

DIPINTO PREGHIERA PRESSO UNA CAPPELLA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Preghiera presso una cappella Olio su cartone, cm. 70 x 50 Cornice ebanizz [..]
N. 321

322

DIPINTO PAESAGGIO DI SALVATORE TOPI

SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) Paesaggio collinare Olio su tavoletta, [..]
N. 322

323

TECNICA MISTA NATURA MORTA F.TA BOGNIER

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Natura morta di fiasco e frutta Tecnica mista su carta, cm. 30 x 45 Firmato [..]
N. 323

324

COPPIA DI PAESAGGI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Paesaggio lacustre Paesaggio lacustre Coppia di dipinti ad olio su [..]
N. 324

325

DIPINTO NOTTURNO CON FATTORIA MONTANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Notturno con fattoria montana Tecnica mista su carta, cm. 21 x 27 Cornice [..]
N. 325

326

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Paesaggio fluviale con viandanti Olio su tela, cm. 86 x 104
N. 326

327

RITRATTO DEL COLONNELLO DICKEN DI CHARLES BEATSON

CHARLES BEATSON (Sheffield 1864 - 1949) Ritratto del Colonnello Dicken Olio su tela, cm. 91 x 70 Firmato [..]
N. 327

328

RITRATTO DI DUE FANCIULLI F.TO R. CHATEAUX

R. CHATEAUX (XIX - XX secolo) Ritratto di due fanciulli Olio su tela, cm. 127 x 81 Firmato e datato 1907, in [..]
N. 328

329

DIPINTO BIMBO CON GIOCATTOLI F.TO A. FERZ

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO Costruttore di giocattoli Olio su tavoletta, cm. 36 x 22 Firmato 'A. Ferz', [..]
N. 329

330

DIPINTO RITRATTO DI DONNA CON COLLANA

PITTORE INIZI XX SECOLO Ritratto di donna con collana Olio su tela, cm. 39 x 29 Firmato 'Volpe Antonio', [..]
N. 330

331

DIPINTO SPIUMATURA DEL GALLO F.TO M. CAMMATONE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Spiumatura del gallo Olio su tela, cm. 23 x 16 Firmato 'M. Cammatone', [..]
N. 331

332

DIPINTO DUE FANCIULLI

PITTORE XX SECOLO Fanciullo e fanciulla con ombrellino Olio su cartone, cm. 40 x 30 Tracce di firma in [..]
N. 332

DIPINTO DUE FANCIULLI

333

DIPINTO PONTE NOMENTANO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ponte Nomentano all'imbrunire Olio su tela, cm. 75 x 64 Non firmato Schizzo [..]
N. 333

DIPINTO PONTE NOMENTANO

334

DIPINTO GIOVANE DONNA CON ROSA ROSSA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Giovane donna con rosa rossa tra i capelli Olio su tavoletta, cm. 65 x 50 Cornice [..]
N. 334

335

DIPINTO NATURA MORTA F.TO F.G. CLOWERS

F.G. CLOWERS (Inizi XX secolo) Natura morta di bottiglia, calice e frutta Olio su tela, cm. 44 x 87 Firmato in [..]
N. 335

336

DIPINTO DONNA ORIENTALE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Donna con ombrellino orientale Olio su tela, cm. 70 x 50
N. 336

DIPINTO DONNA ORIENTALE

337

DIPINTO NATURA MORTA F.TO HERBERT DAVIS RICHTER

HERBERT DAVIS RICHTER (Inghilterra 1874 - 1955) Com con oggetti, fiori e damina in porcellana Olio su [..]
N. 337

338

DIPINTO DONNA IN INTERNO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Ritratto di donna in interno Olio su tavoletta, cm. 51 x 41
N. 338

DIPINTO DONNA IN INTERNO

339

NATURA MORTA DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO Natura morta di tavolo con libro e vaso di fiori Olio su tela, cm. 48 x 64 Firmato [..]
N. 339

NATURA MORTA DI PITTORE RUSSO

340

PAESAGGIO CON MULINO F.TO B. VON VANS

PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO Paesaggio fluviale con mulino al tramonto Acquerello su carta, cm. 29 [..]
N. 340

341

DIPINTO CARRO IN MONTAGNA DI FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) Carro in paesaggio montano Olio su tela, cm. 98 x 74 Firmato in basso [..]
N. 341

342

DIPINTO OGNINA DELLA FIGLIA DI PABLO SALINAS

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ognina Olio su tela, cm. 27 x 39 Firmato 'Pablo Salinas (figlia)' e [..]
N. 342

343

DIPINTO DONNA ALLO SPECCHIO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Donna allo specchio Olio su tela, cm. 97 x 68 Non firmato In cornice [..]
N. 343

DIPINTO DONNA ALLO SPECCHIO

344

DIPINTO RITRATTO DI DONNA IN ROSSO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Ritratto di donna in rosso Olio su tela, cm. 60 x 40 In cornice
N. 344

345

DIPINTO FANCIULLA OLANDESE CON LETTERA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Fanciulla olandese legge una lettera d'amore Olio su cartone, cm. 51 x 40 Cornice [..]
N. 345

121 - 150  di 224 LOTTI