ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - II

240 - 2
N.240 - II

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 21 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

181 - 210  di 224 LOTTI
376

TAVOLINO DA SALOTTO IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE SMITH

TAVOLINO DA SALOTTO IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE SMITH NAPOLI XIX SECOLO con intarsio a rombo e filettature [..]
N. 376

377

TAVOLO VETRINA IN FRASSINO, FRANCIA

N. 377

Base d'asta
€ 250
378

BELLA POLTRONA IN NOCE, NAPOLI

BELLA POLTRONA IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLO a schienale rettangolare con fregio a ramages, foglie e roccailles. [..]
N. 378

379

DIVANO IN NOCE, SECONDO IMPERO

DIVANO IN NOCE, PERIODO SECONDO IMPERO con finiture dorate. Schienale a doppio collo di cigno, braccioli delfinei, [..]
N. 379

380

POLTRONCINA THONET IN FAGGIO

POLTRONCINA THONET IN FAGGIO, FINE XIX SECOLO con braccioli curvati a collo di cigno e piedi a rocchetti. Misure [..]
N. 380

POLTRONCINA THONET IN FAGGIO

381

SEPARÈ MIGNON LACCATO

SEPAR MIGNON, INIZI XX SECOLO in legno a lacca bianca e oro, a tre ante. Parte superiore con intagli a finestrelle [..]
N. 381

SEPARÈ MIGNON LACCATO

Base d'asta
€ 250
382

RIBALTA INTARSIATA

RIBALTA IN MOGANO, XX SECOLO intarsiata a ramages ritorte in legni di frutto. Interno a quattro cassetti, due [..]
N. 382

RIBALTA INTARSIATA

383

PARAVENTO SHERATON IN SATIN, INGHILTERRA

PARAVENTO SHERATON IN SATIN, INGHILTERRA XIX SECOLO a tre ante, con bordi in ebano viola, interamente dipinto [..]
N. 383

384

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, XIX SECOLO con schienale a cuore e gambe centinate e nervate. Misure cm. 98 x [..]
N. 384

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

385

TAVOLINO DA LAVORO

TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO TINTO A NOCE, FINE XIX SECOLO con piano mobile e doppia gamba a rocchetti. Misure [..]
N. 385

TAVOLINO DA LAVORO

386

DIVANETTO IN LEGNO LACCATO

DIVANETTO IN LEGNO LACCATO, INIZIO XX SECOLO di linea Luigi XVI, a fondo crema con finiture in oro. Sedili e [..]
N. 386

DIVANETTO IN LEGNO LACCATO

387

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO, INIZIO XX SECOLO con schienale capitonn , fronte del sedile e gambe scolpite [..]
N. 387

388

CONSOLE IN MOGANO, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO

CONSOLE IN MOGANO, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO con piano in marmo portoro. Fronte e fianchi scolpiti a foglie, [..]
N. 388

389

COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO EDOARDIANI

COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO in radica di tuja e mogano, con piani a libretto [..]
N. 389

390

POLTRONCINA CAPITONNÈ

POLTRONCINA CAPITONN , FINE XIX SECOLO con fusto ligneo e piedi a lacca nera. Tappezzeria in stoffa rossa. [..]
N. 390

POLTRONCINA CAPITONNÈ

391

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE

N. 391

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE

392

DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI LUIGI FILIPPO

DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI LUIGI FILIPPO con schienale merlato, braccioli sagomati e fogliati, intaglio [..]
N. 392

393

ARMADIO VETRINA IN OLMO, INGHILTERRA

ARMADIO VETRINA IN RADICA DI OLMO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in elementi componibili, con tre sportelli a [..]
N. 393

394

COPPIA DI SEDIE RUSTICHE

COPPIA DI SEDIE RUSTICHE, INIZI XX SECOLO con schienale, montanti e gambe a rocchetti. Sedili in paglia. Misure [..]
N. 394

COPPIA DI SEDIE RUSTICHE

395

VETRINA, FINE XIX SECOLO

VETRINA IN LEGNO TINTO A MOGANO, FINE XIX SECOLO a sagoma romboidale con montanti rudentati, piedi ad obelisco. [..]
N. 395

VETRINA, FINE XIX SECOLO

396

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con intarsi e filettature in palissandro, bosso e legni di frutto. [..]
N. 396

397

POLTRONA DA BARBIERE IN FAGGIO

POLTRONA DA BARBIERE IN FAGGIO, INIZI XX SECOLO con sedile girevole e piedi sagomati. Misure cm. 97 x 63 x [..]
N. 397

398

PORTARIVISTE

PORTARIVISTE IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XX SECOLO con ripiani mobili e gambe piatte. Misure chiuso cm. [..]
N. 398

PORTARIVISTE

399

TAVOLO IN BOIS DE ROSE

TAVOLO IN BOIS DE ROSE, STILE TRANSIZIONE, FRANCIA XX SECOLO con piano circolare allungabile, centrato da intarsio [..]
N. 399

TAVOLO IN BOIS DE ROSE

400

PICCOLO TRUMEAU INGLESE

PICCOLA RIBALTA CON ALZATA A VETRINA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO in mogano, con parte superiore a due sportelli [..]
N. 400

PICCOLO TRUMEAU INGLESE

401

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, XIX SECOLO con piano allungabile e sei gambe tornite a rocchetti. Completo di rotelle. [..]
N. 401

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE

402

SERVOMUTO IN MOGANO

SERVOMUTO IN MOGANO, XIX SECOLO a due ripiani mossi, con montanti a balaustro in legno ebanizzato. Quattro gambe [..]
N. 402

SERVOMUTO IN MOGANO

403

TRUMEAU IN MOGANO, XX SECOLO

TRUMEAU IN MOGANO, XX SECOLO in due corpi con parte superiore a due sportelli a vetrina e cappello a timpano. [..]
N. 403

TRUMEAU IN MOGANO, XX SECOLO

404

ORGANO HAMMOND, ANNI '70

ORGANO HAMMOND, ANNI '70 con mobile in legno, doppia tastiera, riproduttore a cassette e pedaliera. Completo [..]
N. 404

ORGANO HAMMOND, ANNI '70

405

COMÒ CON SPECCHIERA IN MOGANO, INGHILTERRA

COM CON SPECCHIERA IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con intarsi e filettature in legno di satin. Com [..]
N. 405

181 - 210  di 224 LOTTI