ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - I

224 - 1
N.224 - I

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mar 21 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 238 LOTTI
121

ALTORILIEVO SAN FLORIANO DEL SEICENTO

SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO SAN FLORIANO Altorilievo ligneo, cm. 112 x 40 x 3 PROVENIENZA [..]
N. 121

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
122

COPPIA DI MONACI LIGNEI, PROBABILMENTE GERMANIA

COPPIA DI SCULTURE LIGNEE, PROBABILMENTE GERMANIA XVII SECOLO raffiguranti du monaci in diverse pose. Misure [..]
N. 122

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
123

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata, con filettature incise al corpo. Misure mortaio [..]
N. 123

124

FREGIO IN LEGNO DORATO

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpito a girali di foglie. Misure cm. 22 x 102.
N. 124

FREGIO IN LEGNO DORATO

125

PICCOLO FREGIO IN LEGNO DORATO

PICCOLO FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpito a girali di foglie. Misure cm. 20 x 37. Difetti. [..]
N. 125

126

CREDENZA IN ROVERE, STILE TUDOR INGHILTERRA

CREDENZA IN ROVERE, STILE TUDOR, INGHILTERRA XVIII SECOLO con grande vano a giorno con cappello a due pinnacoli [..]
N. 126

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
127

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO FINE XVIII SECOLO a smalto verde e policromia, con decoro a fiore [..]
N. 127

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
128

BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI

BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI INIZI XIX SECOLO a smalti policromia, con decoro al corpo a paesaggio [..]
N. 128

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
129

BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI, INIZI XIX SECOLO in policromia, con decoro a tutto tondo a paesaggio [..]
N. 129

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
130

PICCOLA BROCCA IN MAIOLICA, CASTELLI

PICCOLA BROCCA IN MAIOLICA, CASTELLI INIZI XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a riserve con felci e cesto [..]
N. 130

131

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XIX SECOLO a smalto bianco, verde e giallo con decoro a fiori e [..]
N. 131

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
132

ZUPPIERA IN MAIOLICA DEL SETTECENTO

ZUPPIERA IN MAIOLICA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con decoro in lilla a motivi vegetali. Corpo mosso [..]
N. 132

133

FIAMMINGA E PIATTO IN MAIOLICA, CERRETO SANNITA

FIAMMINGA E PIATTO IN MAIOLICA, CERRETO SANNITA XVIII SECOLO con decori a smalto verde e policromia, a motivi [..]
N. 133

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
134

TRE PIATTI IN MAIOLICA, OFFICINE CAMPANE

TRE PIATTI IN MAIOLICA, OFFICINE CAMPANE XVIII - XIX SECOLO a smalto verde e policromia, con decori a fiori [..]
N. 134

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
135

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, NAPOLI

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO con decoro a smalti policromi a stemma di Casata. Misure [..]
N. 135

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
136

PICCOLO PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA

PICCOLO PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO centrato da decoro in policromia a stemma [..]
N. 136

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
137

DIPINTO SU RAME VERGINE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su rame circolare, diametro cm. 6,5 [..]
N. 137

DIPINTO SU RAME VERGINE

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
138

VIANDANTE ALLA LOCANDA DI SCUOLA OLANDESE DEL SETTECENTO

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO VIANDANTE IN SOSTA ALLA LOCANDA Olio su tela, cm. 60 x 47 PROVENIENZA [..]
N. 138

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
139

DIPINTO COSTIERA LAZIALE CON BUONA VENTURA

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VEDUTA DELLA COSTIERA LAZIALE CON ROVINE E LA BUONA VENTURA Olio su tela, [..]
N. 139

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
140

DIPINTO VENETO SAN FRANCESCO DI SALES

PITTORE VENETO, INIZI XIX SECOLO SAN FRANCESCO DI SALES Olio su tavola ovale, cm. 45,5 x 33 CORNICE [..]
N. 140

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
141

COPPIA DI DIPINTI SU ALABASTRO DEL SEICENTO

PITTORE FIORENTINO, INIZI XVII SECOLO DIANA CACCIATRICE PUTTI DISTESI Coppia di dipinti ad olio su alabastro, [..]
N. 141

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
142

MADONNA COL BAMBINO AMBITO DI ANGELO CAROSELLI

ANGELO CAROSELLI, bottega di (Roma 1585 - 1652) MADONNA CON IL BAMBINO IN PAESAGGIO Olio su tela ovale [..]
N. 142

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
143

RITRATTO DI UOMO DI PITTORE SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVIII SECOLO RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 67 x 59 In cornice [..]
N. 143

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
144

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI SCUOLA D'OLTRALPE

PITTORE D'OLTRALPE, XVII SECOLO SACRA FAMIGLIA Olio su tela, cm. 58 x 50 CONDIZIONI DEL DIPINTO In [..]
N. 144

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
145

DIPINTO FIORI DELLA BOTTEGA DI FRANCESCO CALDEI

FRANCESCO CALDEI, bottega di (Mantova 1584 - Venezia 1674) COMPOSIZIONE DI FIORI ENTRO VASO Olio su tela, [..]
N. 145

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
146

COPPIA DIPINTI DA SOVRAPPORTA DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO RAGAZZO CON BICCHIERE DI VINO RAGAZZO CHE MANGIA IL POLLO Coppia di dipinti [..]
N. 146

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
147

SCULTURA LIGNEA SANTA BRIGIDA DI SCUOLA TEDESCA

SCULTORE TEDESCO, XVII SECOLO SANTA BRIGIDA Scultura in legno dorato e policromia, cm. 112 x 50 x 34 [..]
N. 147

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
148

SCULTURA DI SAN ROCCO, ITALIA CENTRALE

SCULTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO SAN ROCCO Scultura lignea policroma, cm. 110 x 42 x 28 CONDIZIONI [..]
N. 148

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
149

SCULTURA DI CHERUBINO, ITALIA SETTENTRIONALE

SCULTURA DI CHERUBINO, ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO in legno dorato e laccato. Misure cm. 33 x 9 x [..]
N. 149

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
150

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, NAPOLI

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con cornici a volute, foglie e roccailles. [..]
N. 150

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
121 - 150  di 238 LOTTI