N. 132

ZUPPIERA IN MAIOLICA DEL SETTECENTO

ZUPPIERA IN MAIOLICA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO
con decoro in lilla a motivi vegetali. Corpo mosso coperchio con presa a limoni. Piedi ferini.
Misure cm. 29 x 37 x 26.
Sbeccature, cadute di smalto, un piede mancante.