ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - I

224 - 1
N.224 - I

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mar 21 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 238  di 238 LOTTI
211

COMODINO IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI

COMODINO IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO con intarsi a rosa dei venti in bosso e legni di frutto. [..]
N. 211

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
212

INCISIONE BASILICA VATICANA DEL SETTECENTO

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLO BASILICA VATICANA CON CELEBRAZIONE PONTEFICIA Incisione all'acquaforte, cm. [..]
N. 212

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
213

COPPIA DI PLACCHE IN PORCELLANA, LILLE

COPPIA DI PLACCHE IN PORCELLANA, LILLE INIZI XX SECOLO da modello settecentesco, dipinte a paesaggio urbano [..]
N. 213

214

COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE

COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con intarsi e filettature in legno di bosso e bois [..]
N. 214

215

DIPINTO GENTILUOMO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 65 x 54 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 215

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
216

COPPIA DI DISEGNI DI PITTORE BOLOGNESE DEL SETTECENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO STUDIO DI NUDO MASCHILE FRONTALE STUDIO DI NUDO MASCHILE DI FIANCO Coppia [..]
N. 216

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
217

BRONZO ALLEGORIA BACCHICA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO ALLEGORIA BACCHICA Bronzo a patina nera, cm. 30 x 13 x 12. Basetta in [..]
N. 217

BRONZO ALLEGORIA BACCHICA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
218

PASTELLO RITRATTO DONNA DI SCUOLA VENEZIANA

PITTORE VENEZIANO, XIX SECOLO BUSTO DI DONNA Pastello su carta, cm. 34 x 25 CORNICE Cornice in legno [..]
N. 218

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
219

DIPINTO VEDUTA PORTUALE DI PITTORE VENETO

VEDUTISTA VENETO, SECONDA METÁ XVIII SECOLO VEDUTA PORTUALE CON ROVINE, BORGO ANTICO E TURCHI Olio su tela, [..]
N. 219

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
220

CANDELIERE DECAPPATO

CANDELIERE, XVIII SECOLO in legno decapato, con nodi triangolari. Piedi arricciati. Misure cm. 72 x 24.
N. 220

CANDELIERE DECAPPATO

221

GUERIDON IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

GUERIDON IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO con pianetto mistilineo e gamba a doppia voluta con finali a riccioli. [..]
N. 221

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
222

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO a sezione modanata. Misure cm. 85 x 60. Difetti.
N. 222

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

223

SCULTURA LIGNEA DELLA VERGINE

PICCOLA SCULTURA LIGNEA, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO raffigurante la Vergine in preghiera, con resti di [..]
N. 223

SCULTURA LIGNEA DELLA VERGINE

224

SCULTURA DI GESÙ BAMBINO, NAPOLI SETTECENTO

SCULTURA DI GESÙ BAMBINO, NAPOLI INIZI XVIII SECOLO laccato in policromia, con occhi in vetro. Misure cm. [..]
N. 224

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
225

COPPIA DI PICCOLE APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI PICCOLE APPLIQUES IN BRONZO, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, a due braccia a ramages, con [..]
N. 225

226

LATTIERA IN POLRCELLANA, VIENNA

LATTIERA IN PORCELLANA, VIENNA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e viola, con decori al corpo a paesaggi con [..]
N. 226

Base d'asta
€ 60
227

COMMODE A CHINOISERIES

COMMODE A CHINOISERIES, STILE FRANCESE, XX SECOLO in legno a lecca nera con decori in oro a paesaggi cinesi [..]
N. 227

COMMODE A CHINOISERIES

228

SPECCHIERA DORATA DEL SETTECENTO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con cornice intagliata a motivi di fiori, foglie entro cartigli. [..]
N. 228

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
229

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con retro a lacca crema. Nodi triangolari, piedi ferini. Misure cm. [..]
N. 229

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

230

MATTONELLA IN MAIOLICA, NAPOLI

MATTONELLA IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante figura della Vergine. In cornice. [..]
N. 230

231

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, IMOLA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, IMOLA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a fiori e ornati vegetali su [..]
N. 231

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
232

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO in policromia, con decori a fiori e frutti. [..]
N. 232

233

VASO IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE

VASO IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a paesaggio fluviale con castello. [..]
N. 233

234

COPPIA DI POTICHES IN CERAMICA, SAVONA

COPPIA DI POTICHES IN CERAMICA, SAVONA XX SECOLO a smalto bianco e blu con decori a paesaggi con castelli e [..]
N. 234

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
235

TAPPETO BAKTHIARI

SPLENDIDO TAPPETO BAKTHIARI, INIZI XX SECOLO con medaglione a motivi vegetali, contornato da riserve a colonne, [..]
N. 235

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
236

DIPINTO LA SUDDIVISIONE DEL GIORNO E DELLA NOTTE

IGNOTO PITTORE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO LA TRINITÁ CON SUDDIVISIONE DEL GIORNO E DELLA NOTTE Olio [..]
N. 236

237

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR, INIZI XX SECOLO con medaglione con croce e motivi secondari a fiori, nel campo [..]
N. 237

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
238

TAPPETO ANATOLICO TASHPINAR

TAPPETO ANATOLICO TASHPINAR, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglione a foglie ed herati, nel campo centrale [..]
N. 238

TAPPETO ANATOLICO TASHPINAR

211 - 238  di 238 LOTTI