N. 214

COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE

COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO
con intarsi e filettature in legno di bosso e bois de rose. Fronte a tre cassetti, con riserva centrata da intarsi a figure silene e fiori. Piedi ad obelisco.
Misure cm. 94 x 132 x 59.
Fodere posteriori leggermente postume.