ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - I

224 - 1
N.224 - I

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mar 21 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 238 LOTTI
91

PICCOLO DIVANETTO IN NOCE, VENETO

PICCOLO DIVANETTO IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con braccioli delfinei e gambe arcuate a spalla larga con desinenze [..]
N. 91

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
92

DOPPIO CORPO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVII SECOLO

IMPORTANTE CREDENZA DOPPIO CORPO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVII SECOLO di influenza manierista. Parte superiore [..]
N. 92

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
93

ANTICA SERRATURA IN FERRO

N. 93

ANTICA SERRATURA IN FERRO

94

DUE SERRATURE IN FERRO

DUE SERRATURE IN FERRO, XIX SECOLO Misure cm. 21 x 28 e cm. 18 x 27. Difetti.
N. 94

DUE SERRATURE IN FERRO

95

PUNTALE DA PALO MARINO, VENEZIA XVI SECOLO

PUNTALE DA PALO MARINO, VENEZIA XVI SECOLO in legno con finitura in ferro battuto e borchiato. Misure cm. [..]
N. 95

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
96

ANTICA CUSTODIA DA CETRA

ANTICA CUSTODIA DA CETRA, XVIII SECOLO in legno rivestito in cuoio con bordi borchiati. Stemma di casata sul [..]
N. 96

ANTICA CUSTODIA DA CETRA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
97

COPPIA DI CUSTODIE DA VIOLINO, PROBABILMENTE EMILIA

COPPIA DI CUSTODIE DA VIOLINO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO in legno interamente rivestite in cuoio con [..]
N. 97

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
98

GRANDE SOFFIETTO DA CAMINO

GRANDE SOFFIETTO DA CAMINO, XIX SECOLO in legno con finiture in cuoio con borchiature. Finale in rame. Misure [..]
N. 98

GRANDE SOFFIETTO DA CAMINO

99

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE

BELLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE XVIII SECOLO con fondo a finto marmo giallo. Due sportelli [..]
N. 99

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
100

COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO di stile Luigi XVI, con montane scolpito ad ovale con giglio [..]
N. 100

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
101

STAMPO PER DOLCI, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

STAMPO PER DOLCI, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO in legno di noce, intagliato a motivi vegetali, di gufi, cavallucci [..]
N. 101

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
102

DIPINTO SAN GIOVANNINO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO SAN GIOVANNINO Olio su tela, cm. 80 x 65 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 102

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
103

DIPINTO LA VISITAZIONE DELL'ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO LA VISITAZIONE Olio su tela ovale, cm. 42 x 31 CONDIZIONI DEL [..]
N. 103

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
104

DIPINTO BACCO E NINFE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO PAESAGGIO CON BACCO E NINFE Olio su tela, cm. 50 x 65 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 104

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
105

DIPINTO SALOMÈ ATTRIBUITO A BARTOLOMEO SCHEDONI

BARTOLOMEO SCHEDONI, att. a (Modena 1578 - Parm 1615) SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA Olio su tela, [..]
N. 105

Stima
€ 1.200 / 1.800
106

DIPINTO DONNA IN CUCINA DI SCUOLA LOMBARDA

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO DONNA IN CUCINA Olio su tela, cm. 80 x 61 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 106

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
107

DIPINTO SAN SEBASTIANO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZIO XIX SECOLO SAN SEBASTAINO GIUSTIZIATO Olio su tela, cm. 45 x 31,5 CONDIZIONI [..]
N. 107

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
108

PALA D'ALTARE DI PITTORE SENESE DEL SEICENTO

PITTORE SENESE, FINE XVII SECOLO LA VERGINE IN TRONO CON SANTO VESCOVO E SANTA BARBARA Olio su tela, cm. [..]
N. 108

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
109

BOCCALE IN ARGENTO, THOMAS WALLIS I LONDRA 1770

PICCOLO BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1770 con corpo cesellato a fiori e centrato da uno stemma con iniziali. [..]
N. 109

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
110

SCHIACCIANOCI IN ARGENTO, VENEZIA FINE XVIII SECOLO

SCHIACCIANOCI IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA FINE XVIII SECOLO con manici a sezione ottagonale liscia con due prese [..]
N. 110

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
111

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, REPUBBLICA DI VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA XVIII SECOLO con base a bordo mosso sbalzato a baccellature [..]
N. 111

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
112

BOCCALE IN ARGENTO LONDRA 1757

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1757 con corpo sbalzato a motivi di fiori, foglie e volute. Manico fogliato. [..]
N. 112

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
113

MESTOLO IN ARGENTO, IMPERO AUSTRO-UNGARICO FINE XVIII SECOLO

MESTOLO IN ARGENTO, BRNO FINE XVIII SECOLO con manico liscio con coppa semisferica traforata a puntini. Titolo [..]
N. 113

114

CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA 1776

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1776 con decori a ghirlande al corpo e alla base. Versatoio cesellato [..]
N. 114

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
115

CUCCHIAIO IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO 1826/1870

CUCCHIAIO DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1826/1870 con manico e paletta concava traforata e cesellata a [..]
N. 115

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
116

PORTA OSTIE IN ARGENTO, TOPAI ROMA 1854/1870

PORTA OSTIE IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1854/1870 di forma circolare con fasce incise a motivi geometrici, presa [..]
N. 116

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
117

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ROMANELLI NAPOLI 1824/1832

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1824/1832 a coppa, decorata con fascia a foglie di alloro sorretta da [..]
N. 117

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
118

SERVIZIO DA CAFFE IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO

SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO con ampie lobature nervate al corpo, manici in legno e pomi [..]
N. 118

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
119

PISSIDE IN ARGENTO E METALLO DORATO, AZZURRI ROMA 1753/1771

PISSIDE IN ARGENTO E METALLO DORATO, PUNZONE ROMA 1753/1771 con base, fusto e coperchio in metallo dorato incisi [..]
N. 119

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
120

SOVRAPPORTA IN MOGANO CON CORONA REALE

SOVRAPPORTA IN MOGANO MASSELLO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO scolpito a corona reale con teste di elefanti laterali [..]
N. 120

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
91 - 120  di 238 LOTTI