ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - I

224 - 1
N.224 - I

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mar 21 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 238 LOTTI
61

ICONA RUSSA CROCIFISIIONE CON VERGINE ODIGITRIA

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO CRISTO CROCIFISSO CON VERGINE ODIGITRIA E SANTI Icona a tempera su tavola, cm. [..]
N. 61

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
62

ICONA RUSSA IL MANDILION

SCUOLA RUSSA, FINE XIX, INIZI XX SECOLO IL MANDILION Olio su tavola, cm. 35 x 31 Cornice a motivi certosini [..]
N. 62

ICONA RUSSA IL MANDILION

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
63

ICONA SAN NICOLA DI MIRA ICONA SAN NICOLA DI MIRA ICONA SAN NICOLA DI MIRA

SCUOLA RUSSA, FINE XIX, INIZI XX SECOLO SAN NICOLA DI MIRA Icona a tempera e olio su tavola a fondo oro, [..]
N. 63

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
64

ICONA RUSSA VERGINE, GESÙ BENEDICENTE E SANTI

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO VERGINE, GESÙ BENEDICENTE E SANTI Icona a tempera e fondo oro su tavola, cm. [..]
N. 64

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
65

ICONA RUSSA VERGINE CON GESÙ NELLA MANDORLA

SCUOLA RUSSA, INIZI XIX SECOLO VERGINE CON GESÙ NELLA MANDORLA E LE ANIME PURGANTI Icona a tempera su tavola, [..]
N. 65

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
66

ICONA RUSSA MENOLOGO DI MARZO

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO MENOLOGIO DEL MESE DI MARZO Icona a tempera su tavola, cm. 30,5 x 26 [..]
N. 66

ICONA RUSSA MENOLOGO DI MARZO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
67

ICONA SAN LUCA DI VADIM LAKOMSKY

VADIM LAKOMSKY (San Pietroburgo 1950 - ?) SAN LUCA DIPINGE LA VERGINE Icona a tempera su tavola, cm. [..]
N. 67

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
68

ICONA CRISTO BENEDICENTE, VERGINE E SANTI

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO CRISTO BENEDICENTE, VERGINE E SANTI Icona a tempera su tavola, cm. 33 x [..]
N. 68

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
69

ICONA VERGINE DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO APPARIZIONE DELLA VERGINE Icona a tempera su tavola, cm. 35,5 x 31 Felature [..]
N. 69

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
70

ICONA BALCANICA ADORAZIONE DEI PASTORI

SCUOLA BALCANICA, XIX SECOLO ADORAZIONE DEI PASTORI Icona ad olio su tavola, cm. 35,5 x 31 PROVENIENZA [..]
N. 70

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
71

BASSORILIEVO DEVOZIONALE IN AVORIO

SCULTORE BALCANICO, XVIII SECOLO SAN GIOVANNI EVANGELISTA, LA VERGINE E CRISTO BENEDICENTE Icona con bassorilievi [..]
N. 71

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
72

TAVOLA A CAPRETTA, UMBRIA

TAVOLA A CAPRETTA IN CASTAGNO, UMBRIA XVII SECOLO a piano rettangolare con gambe e traverse dritte. Misure [..]
N. 72

TAVOLA A CAPRETTA, UMBRIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
73

COPPIA DI CANDELIERI DA PARETE

COPPIA DI CANDELIERI DA PARETE, XVIII SECOLO con fusto ligneo, interamente rivestiti in metallo argentato sbalzato [..]
N. 73

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
74

QUATTRO MONTANTI DI MENSOLA, VENETO

QUATTRO MONTANTI DI MENSOLA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO intagliati a volute fogliate e arricciate con teste [..]
N. 74

Base d'asta
€ 350
75

TAVOLO IN NOCE

TAVOLO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI a piano rettangolare, a due cassetti sulla fascia. Gambe a bulbo, piedi a parallelepipedo. [..]
N. 75

TAVOLO IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
76

BATTENTE DI PORTONE IN BRONZO

BATTENTE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, sagomato a motivi di tritoni e volute, centrati da testa di [..]
N. 76

BATTENTE DI PORTONE IN BRONZO

77

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO interamente intagliata ad intrecci vegetali di volute, riccioli, foglie [..]
N. 77

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
78

LOTTO DI ELEMENTI IN LGNO DORATO

LOTTO DI ELEMENTI LIGNEI, XVIII SECOLO in legno dorato. Una quantità.
N. 78

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
79

CASSAPANCA LACCATA, ALTO VENETO XVIII SECOLO

PICCOLA CASSAPANCA IN LEGNO LACCATO, ALTO VENETO XVIII SECOLO con fronte decorato a cartigli, con il centrale [..]
N. 79

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
80

TELA LIBERA CON VOLTO DI CRISTO DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO VOLTO DI CRISTO Olio su tela, cm. 49 x 37 [..]
N. 80

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
81

COPPIA DI DIPINTI INTERNI DI CUCINA DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO INTERNO DI CUCINA CON VETTOVAGLIE, FIASCO, PROSCIUTTO, NOCI, PANE E LIMONE [..]
N. 81

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
82

ACQUAFORTE AUTORITRATTO DI REMBRANDT

REMBRANDT HERMENZOON VAN RIJN (Leyda 1606 - Amsterdam 1669) AUTORITRATTO Acquaforte, cm. 8,5 x 7 Tiratura [..]
N. 82

83

INCISIONE DUE ARMIGERI DI SALVATOR ROSA

SALVATOR ROSA (Napoli 1615 - Roma 1673) DUE ARMIGERI Incisione ad acquaforte, cm. 13 x 9 In cornice [..]
N. 83

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
84

DIPINTO SAN FILIPPO NERI CON RELIQUIARIO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO SAN FILIPPO NERI Olio su tavola ovale, cm. 20 x 15 CORNICE Cornice [..]
N. 84

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
85

INCISIONE DEL XVI SECOLO

INCISORE ITALIANO, XVI SECOLO SOLDATO IN RIPOSO ALLE PORTE DI CITTÁ Incisione, cm. 21 x 13 Smarginata [..]
N. 85

INCISIONE DEL XVI SECOLO

86

STUDI DI VOLTI DI PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE

PITTORE DI MANIERA RINASCIMENTALE STUDIO DEL VOLTO DI CRISTO E DI FANCIULLO Seppia su carta, cm. 30 x 21,3 [..]
N. 86

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
87

SAN PIETRO E SAN PAOLO DI PITTORE LOMBARDO DEL SEICENTO

PITTORE LOMBARDO, PRIMA METÁ XVII SECOLO SAN PIETRO SAN PAOLO Coppia di dipinti ad olio su tavola circolare, [..]
N. 87

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
88

POLTRONA VENETA DEL XVIII SECOLO

N. 88

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 120 / 180
89

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO a tre braccia a ramages fogliate con montante anch'esso fogliato. [..]
N. 89

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
90

CANDELIERE IN BRONZO, PROBABILMENTE VENETO

N. 90

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
61 - 90  di 238 LOTTI