N. 84

DIPINTO SAN FILIPPO NERI CON RELIQUIARIO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO

SAN FILIPPO NERI
Olio su tavola ovale, cm. 20 x 15

Cornice reliquiario in legno dorato e intagliato con piede centrato da teca con probabile reliquia di San Filippo Neri, del XVIII secolo. (Un piedino mancante)

La reliquia inserita nel piede del reliquiario è accompagnata da cartigli che la attribuiscono a San Filippo. Non vi è comunque alcuna certificazione in merito consegnataci dalla proprietà
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta