N. 146

COPPIA DIPINTI DA SOVRAPPORTA DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO

RAGAZZO CON BICCHIERE DI VINO
RAGAZZO CHE MANGIA IL POLLO
Coppia di dipinti ad olio su tela modanata da sovrapporta, cm. 65,5 x 70

PROVENIENZA
Collezione Silvia Francsca Caracciolo, Roma

Rintelo ottocentesco. Due punti di restauro in basso a sinistra nel primo dipinto. Due punti di restauro sulla fronte del ragazzo nel secondo dipinto. Accumuli di grasso. I dipinti sono in buono stato di conservazione
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta