ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - I

215 - 1
N.215 - I

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

mer 17 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 202 LOTTI
61

COPPIA DI SPECCHIERE PROBABILMENTE BOLOGNA

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE BOLOGNA XIX SECOLO con sagoma a scudo e fregio a motivi di [..]
N. 61

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
62

PICCOLO TAPPETO SHIRAZ,

RARO PICCOLO TAPPETO SHIRAZ, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione con esagoni con artigli e motivi secondari a [..]
N. 62

PICCOLO TAPPETO SHIRAZ,

63

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO E LACCATO

BELLA COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO E LACCATO, FINE XVIII SECOLO con fusto scolpito a figure di portatori [..]
N. 63

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
64

CONSOLE ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO E LACCATO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con raro piano in marmo giallo [..]
N. 64

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
65

DIPINTO VEDUTA DEL COLOSSEO DI DIRCK VERHAERT

DIRCK VERHAERT (Haarlem 1610 - Leida 1675) VEDUTA FANTASTICA DEL COLOSSEO Olio su tela, cm. 197 x 277 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 65

Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 30.000 / 40.000
66

VASO IN CERAMICA, GINORI METÁ XIX SECOLO

VASO IN CERAMICA, GINORI METÁ XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a raffaellesche, stemma con [..]
N. 66

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
67

PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA

PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA FINE XIX SECOLO a smalto bianco, blu, verde ed ocra, con decoro a grottesche e riserva [..]
N. 67

PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
68

VASO IN CERAMICA, GINORI

VASO IN CERAMICA, GINORI SECONDA METÁ XIX SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro, con decori a grottesche, [..]
N. 68

VASO IN CERAMICA, GINORI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
69

PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA INIZI XX SECOLO a smalto bianco, ocra, cobalto e policromia, con decori a riserve [..]
N. 69

PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
70

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, DERUTA

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, DERUTA FINE XIX SECOLO a sezione ovale, a smalti policromi, con decoro a nascita di [..]
N. 70

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
71

COPPIA DI VASI PROBABILMENTE GUALDO TADINO

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, PROBABILMENTE GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO a lustro, con decori in cobalto e oro [..]
N. 71

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
72

VASO IN MAIOLICA, GINORI

VASO IN MAIOLICA, GINORI SECONDA METÁ XIX SECOLO in policromia, con decori a riserve con teste grottesche, raffaellesche [..]
N. 72

VASO IN MAIOLICA, GINORI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
73

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO CAPITANI DI VENTURA

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO BRUNITO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO raffiguranti Capitani di ventura. Basi circolari [..]
N. 73

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
74

TAVOLINO CON ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

TAVOLINO IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO a piano circolare con tre gambe a scolpite a figure di ippocampi. [..]
N. 74

75

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

BEL CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, interamente sbalzato a volute, foglie, riccioli [..]
N. 75

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
76

DIVANO IN LEGNO DORATO

DIVANO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di linea Lugi XV, con intagli a motivi floreali. Braccioli e montanti sagomati [..]
N. 76

DIVANO IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
77

RIBALTA IN CILIEGIO, GENOVA XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN CILIEGIO, GENOVA XVIII SECOLO con riserve in bois de rose. Ribalta con interno a cassetti, vani [..]
N. 77

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
78

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, PRIMA METÁ XIX SECOLO a due braccia cesellate a ramages con boccagli a [..]
N. 78

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
79

TAPPETO CAUCASICO KUBA

TAPPETO CAUCASICO KUBA, FINE XIX SECOLO con disegno a grandi palmette e motivi secondari ad herati su fondo blu. [..]
N. 79

TAPPETO CAUCASICO KUBA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
80

LAMPADARIO A CAMPANA, INIZI XIX SECOLO

N. 80

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
81

N. 81

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
82

PICCOLA COMMODE FRANCIA XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, FRANCIA XVIII SECOLO con riserve in bois de rose. Piano in marmo broccatello [..]
N. 82

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
83

DIPINTO MARIA MADDALENA DI SCUOLA BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA IN MEDITAZIONE Olio su rame, cm. 40 x 30 PROVENIENZA Illustre [..]
N. 83

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
84

INTERNO DI CUCINA DI PITTORE EMILANO DEL SETTECENTO

PITTORE EMILIANO, XVIII SECOLO INTERNO DI CUCINA CON CACCIAGIONE, CANE E VETTOVAGLIE Olio su tela, cm. 80 [..]
N. 84

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
85

PAESAGGIO CON PASTORE DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI Olio su tela, cm. 40 x 54 CORNICE Cornice [..]
N. 85

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
86

GIOVINETTA NELLE VESTI DELLA VERGINE, DA CARLO DOLCI

SEGUACE DI CARLO DOLCI, PRIMA METÁ XVIII SECOLO RITRATTO DI GIOVINETTA NELLE VESTI DELLA VERGINE Olio su rame, [..]
N. 86

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
87

COPPIA DIPINTI PAESAGGI ATTRIBUITI A GIUSEPPE ZAIS

GIUSEPPE ZAIS, att. a (Forno di canale 1709 - Treviso 1781) PAESAGGIO CON FIGURE PRESSO UN TORRENTE PAESAGGIO [..]
N. 87

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
88

SAN GIOVANNI BATTISTA E PADRE TRINITARIO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA DELLA CONCEZIONE ADORA LA CROCE APPARIZIONE DELLA VERGINE [..]
N. 88

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
89

FIORIERA IN CERAMICA DI MARSIGLIA

FIORIERA IN CERAMICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA XIX SECOLO in policromia con decoro a fitti ornati floreali e cesta. [..]
N. 89

90

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, PROBABILMENTE DERUTA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, PROBABILMENTE DERUTA FINE XIX SECOLO con corpo a sfera e decori in policromia a stemmi [..]
N. 90

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
61 - 90  di 202 LOTTI