ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - I

215 - 1
N.215 - I

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

mer 17 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Giovedì 18 febbraio, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 202  di 202 LOTTI
181

PICCOLA OLIERA IN ARGENTO DELLO STATO PONTIFICIO

PICCOLA OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE STATO PONTIFICIO 1824/1865 a sagoma piriforme, con bordi cesellati a tralci [..]
N. 181

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
182

PIATTINO IN MAIOLICA, ASCOLI

PIATTINO IN MAIOLICA, ASCOLI XX SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con fattoria. Marcato 'Maioliche [..]
N. 182

PIATTINO IN MAIOLICA, ASCOLI

183

ALBARELLO IN CERAMICA, ITALIA CENTRALE

ALBARELLO IN CERAMICA, ITALIA CENTRALE FINE XIX SECOLO con decoro a filettature di varie cromie. Misure cm. [..]
N. 183

184

PIATTO DA BARBA IN MAIOLICA, MILANO

PIATTO DA BARBA IN MAIOLICA, MILANO XX SECOLO a smalti policromi, con decori a natura morta di frutta. Bordo [..]
N. 184

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
185

OLIERA IN MAIOLICA CERRETO SANNITA

OLIERA IN MAIOLICA, CERRETO SANNITA FINE XVIII SECOLO a smalto azzurrino, con piccoli decori a foglie a smalto [..]
N. 185

186

GRANDE VASO IN CERAMICA, SAVONA

GRANDE VASO IN CERAMICA, SAVONA INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a scena romana con musici [..]
N. 186

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
187

TAPPETO PERSIANO A DISEGNO DAGHESTAN

TAPPETO PERSIANO, INIZI XX SECOLO a disegno Daghestan con croci con artigli in reticolo, nel campo centrale a [..]
N. 187

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
188

PICCOLO TAPPETO BOKARA RUSSO

PICCOLO TAPPETO BOKARA RUSSO, INIZIO XX SECOLO con medaglioni in sequenza e motivi secondari a croci, nel campo [..]
N. 188

PICCOLO TAPPETO BOKARA RUSSO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
189

TAPPETO BOKARA RUSSO

BEL TAPPETO BOKARA RUSSO, INIZIO XX SECOLO con disegno a medaglioni e motivi secondari a scudi, nel campo a fondo [..]
N. 189

TAPPETO BOKARA RUSSO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
190

TAPPETO PERSIANO MAHAL

SPLENDIDO TAPPETO PERSIANO MAHAL, INIZIO XX SECOLO con medaglione con palmette in blu e motivi secondari, tralci [..]
N. 190

TAPPETO PERSIANO MAHAL

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
191

TAPPETO ANATOLICO KARAKECILI

RARO TAPPETO ANATOLICO KARAKECILI, INIZIO XX SECOLO con medaglione romboidale su fondo rosso. Misure cm. 270 [..]
N. 191

TAPPETO ANATOLICO KARAKECILI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
192

GALLERIA CAUCASICA KUBA

GALLERIA CAUCASICA KUBA, INIZIO XX SECOLO con medaglioni scalettati in rosso, nel campo centrale vuoto a fondo [..]
N. 192

GALLERIA CAUCASICA KUBA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
193

TAPPETO CAUCASICO KUBA

TAPPETO CAUCASICO KUBA, INIZIO XX SECOLO con doppio medaglione con palmette a fondo bianco e motivi secondari [..]
N. 193

TAPPETO CAUCASICO KUBA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
194

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci ritorti con herati, palmette, boteh e fiori, nel campo [..]
N. 194

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
195

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, METÁ XX SECOLO con medaglione a fondo bianco e motivi secondari a tralci con herati e palmette, [..]
N. 195

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
196

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con disegno a foresta vegetale con cavalieri all'assalto, leoni, conigli ed animali, [..]
N. 196

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
197

TAPPETO PERSIANO ARAK

RARO TAPPETO PERSIANO ARAK, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci con herati, fiori, foglie e uccellini, nel campo [..]
N. 197

TAPPETO PERSIANO ARAK

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
198

RARO TAPPETO KELLEY KURDO

RARO TAPPETO KELLEY KURDO, INIZIO XX SECOLO con disegno di influenza Sennè, a doppio herato con fiori e motivi [..]
N. 198

RARO TAPPETO KELLEY KURDO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
199

TAPPETO MAHAL

TAPPETO MAHAL, METÁ XX SECOLO con disegno a palmette in sequenza contornate da herati e fiori, nel campo centrale [..]
N. 199

TAPPETO MAHAL

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
200

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a palmette, tralci con herati, [..]
N. 200

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
201

TAPPETO KARABAGH DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE

TAPPETO KARABAGH DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE, INIZI XX SECOLO con medaglioni a gruppi di rose, nel campo centrale [..]
N. 201

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
202

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO con disegno a piccoli herati e palmette, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 202

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
181 - 202  di 202 LOTTI