ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - I

215 - 1
N.215 - I

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

mer 17 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 202 LOTTI
91

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA DI CASTELLI

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA, CASTELLI SECONDA METÁ XVIII SECOLO in policromia, con decoro a 'Cacciata dal paradiso [..]
N. 91

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
92

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

TONDO IN MAIOLICA, CASTELLI SECONDA METÁ XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con scena del 'Ritrovamento [..]
N. 92

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
93

MATTONELLA IN MAIOLICA DI CASTELLI

MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio costiero con pescatori [..]
N. 93

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
94

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA MERIDIONALI

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori [..]
N. 94

95

TRE VASCHETTE IN MAIOLICA, BASSANO

TRE VASCHETTE IN MAIOLICA, BASSANO XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a racemi e fiori. Brodo [..]
N. 95

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
96

SEVIZIO DI PIATTI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

SEVIZIO DI PIATTI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, [..]
N. 96

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
97

VASO IN CERAMICA, MARCA IMPRUNETA

VASO IN CERAMICA, MARCA IMPRUNETA XX SECOLO a smalto cobalto, con decoro a grifoni e motivi vegetali. Marcato [..]
N. 97

98

VERSATOIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI

VERSATOIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, interamente decorato a scene [..]
N. 98

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
99

COPPIA DI SEDIE DA CAMINO

COPPIA DI SEDIE DA CAMINO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO dipinte a fiorellini, con bordi in oro. Gambe leggermente [..]
N. 99

COPPIA DI SEDIE DA CAMINO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
100

COPPIA DI PICCOLE CONSOLE, PROBABILMENTE MARCHE

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con pianetti dipinti [..]
N. 100

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
101

GRUPPO PUTTI IN PORCELLANA DI VIENNA

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO in policromia, raffigurante giovani putti con braciere e fiori. Base [..]
N. 101

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
102

PICCOLO ARAZZO FRANCESE

PICCOLO ARAZZO, FRANCIA XVIII SECOLO con medaglione a gruppo di fiori, nel campo centrale a fiori sparsi su fondo [..]
N. 102

PICCOLO ARAZZO FRANCESE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
103

COLLAGE AD ARTE POVERA

COMPOSIZIONE AD ARTE POVERA, XVIII SECOLO ad incisioni applicata su tavola e dipinte, raffigurante paesaggio [..]
N. 103

COLLAGE AD ARTE POVERA

104

QUATTRO POLTRONE LACCATE, MARCHE PERIODO LUIGI XVI

QUATTRO POLTRONE IN LEGNO LACCATO, MARCHE PERIODO LUIGI XVI a fondo verde con finiture in oro. Schienali rettangolari [..]
N. 104

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
105

PANCHETTA LACCATA, MARCHE PERIODO LUIGI XVI

PANCHETTA IN LEGNO LACCATO, MARCHE PERIODO LUIGI XVI con braccioli sagomati a montanti rudentati. Fascia del [..]
N. 105

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
106

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, STILE LUIGI XVI

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, STILE LUIGI XVI, XX SECOLO a fondo verde con finiture in oro. Fascia del piano ad [..]
N. 106

107

PICCOLO OROLOGIO IN BRONZO DEL PERIODO LUIGI XVI

PICCOLO GRAZIOSO OROLOGIO IN BRONZO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con cassa a torretta, affiancata da figura [..]
N. 107

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
108

IMMACOLATA CONCEZIONE DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO IMMACOLATA CONCEZIONE Olio su tela applicata su tavola, cm. 28 x 21,5 CONDIZIONI [..]
N. 108

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
109

SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO CERCHIA DI FILIPPO PEDRINI

FILIPPO PEDRINI, cerchia di (Bologna 1763 - 1856) SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 37 x 28 In [..]
N. 109

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
110

FUGA IN EGITTO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Olio su tela applicata su tavola, cm. 35,5 x [..]
N. 110

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
111

DIPINTO FANTASIA DI ARCHITETTURA

IGNOTO PITTORE, INIZI XIX SECOLO FANTASIA DI ARCHITETTURA Olio su tela, cm. 19 x 25 In cornice
N. 111

112

CIMONE E PERO DI PITTORE SETTENTRIONALE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO CIMONE E PERO Olio su tela, cm. 125 x 100 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 112

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
113

PAESAGGIO DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 46,5 x 60 CONDIZIONI DEL [..]
N. 113

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
114

VERSATOIO IN METALLO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO

N. 114

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
115

GRANDE VASSOIO IN ARGENTO, LUIGI GENAZZI MILANO

GRANDE VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO INIZIO XX SECOLO di forma ovale a fondo liscio con ampio contorno [..]
N. 115

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
116

CAFFETTIERA IN ARGENTO, GIORGIO III LONDRA 1785

RARA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1785 con corpo a raffinato cesello vegetale, base e piedini cesellati [..]
N. 116

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
117

OLIERA IN ARGENTO, VINCENZO BELLI ROMA 1760/1775

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO 1760/1775 con fusto cesellato ad arbusti con foglie e tralci [..]
N. 117

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
118

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO LONDRA 1817

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1817 a corpo rettangolare sbalzato a paesaggio con cattedrali e fattorie. [..]
N. 118

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
119

COPPIA DI INCENSIERI IN ARGENTO, ROMA STATO PONTIFICIO

COPPIA DI INCENSIERI IN ARGENTO, PUNZONI ROMA, STATO PONTIFICIO 1817/1861 con montanti cesellati a foglie e ghirlanda [..]
N. 119

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
120

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XVI con raro piano in alabastrato listato con bordi in [..]
N. 120

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
91 - 120  di 202 LOTTI