N. 120

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XVI con raro piano in alabastrato listato con bordi in granito verde egiziano. Fascia scolpita a sequenza di nastri intrecciati con quadrifogli. Gambe coniche rudentate con apici fogliati e desinenze a piccole sfere. Misure cm. 92 x 135 x 61. Pezzi staccati all'angolo posteriore destro del piano di marmo, cadute di doratura. PROVENIENZA Illustre famiglia romana
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta