ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - I

215 - 1
N.215 - I

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

mer 17 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 202 LOTTI
1

QUATTRO SEPPIE SIGLATE SEBASTIANO RICCI

SEBASTIANO RICCI, att. a (Belluno 1659 - Venezia 1734) POPOLANA POPOLANO CON SACCO SUORA OFFERENTE POPOLANO [..]
N. 1

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
2

INCHIOSTRO E ACQUERELLO DI DOMENICO DE ANGELIS

DOMENICO DE ANGELIS (Ponzano Romano 1735 - Roma 1804) STUDIO DI ANGELO Inchiostro e acquerello su carta, [..]
N. 2

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
3

DISEGNO BATTESIMO DI CRISTO DI CARLO MARATTI

CARLO MARATTI (Camerano 1625 - Roma 1713) BATTESIMO DI CRISTO Matita su carta, cm. 35 x 24 In cornice PROVENIENZA Collezione [..]
N. 3

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
4

DISEGNO RITRATTO DI CARLO MARATTI.

CARLO MARATTI, seguace di (Camerano 1625 - Roma 1713) PRESUNTO RITRATTO DI CARLO MARATTI Matita su carta, [..]
N. 4

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
5

NATIVITÁ DELLA VERGINE AMBITO DI GIULIO ROMANO

GIULIO PIPPI DE' GIANNUZZI detto GIULIO ROMANO, ambito di (Roma 1499 ca. - Mantova 1546) NATIVITÁ DELLA VERGINE Seppia [..]
N. 5

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
6

SANGUIGNA MONACO DEL CINQUECENTO FIORENTINO

PITTORE FIORENTINO, XVI SECOLO FIGURA DI MONACO Sanguigna su carta, cm. 20 x 12 Piccole gore In cornice
N. 6

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
7

OLIO SU INCISIONE APPLICATA SU VETRO

INCISORE FINE XVIII SECOLO GIOVANE DONNA CON FRUTTI E VASSOIO Olio su incisione applicata su vetro, cm. 28 [..]
N. 7

8

OLLETTA BIANSATA, XX SECOLO

OLLETTA BIANSATA, XX SECOLO in stile etrusco. Corpo globulare, collo troncoconico e piccolo orlo svasato. Anse [..]
N. 8

OLLETTA BIANSATA, XX SECOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
9

KOTYLE, V-IV SECOLO A.C.

KOTYLE, V-IV SECOLO A.C. in argilla rosata. Corpo globulare con spalla distinta e orlo verticale liscio, anse [..]
N. 9

KOTYLE, V-IV SECOLO A.C.

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
10

PIATTELLO SU PIEDE ETRUSCO, III SECOLO A.C.

PIATTELLO SU PIEDE ETRUSCO, III SECOLO A.C. in argilla rosata, ingobbio beige. Carena a disco, orlo liscio, alto [..]
N. 10

11

OLLA MONOANSATA ETRUSCA, VII SECOLO A.C.

OLLA MONOANSATA ETRUSCA, VII SECOLO A.C. in impasto argilloso. Corpo globulare, breve collo cilindrico, piccolo [..]
N. 11

12

TESTA IN MARMO SEICENTESCA

TESTA DA PARETE, XVI-XVII SECOLO in marmo bianco statuario, raffigurante volto femminile. Misure cm. 22 x 14 [..]
N. 12

TESTA IN MARMO SEICENTESCA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
13

OLPE ETRUSCA, VII-VI SECOLO A.C.

OLPE ETRUSCA, VII-VI SECOLO A.C. in bucchero. Corpo piriforme, collo troncoconico con ampio orlo svasato e collare [..]
N. 13

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
14

QUATTRO CANDELIERI IN LEGNO DORATO

QUATTRO PICCOLI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO di varie misure, con fusti a rocchetto e basi circolari. [..]
N. 14

15

BROCCA, EPOCA ROMANA, I-III SECOLO

BROCCA MONOANSATA, EPOCA ROMANA, I-III SECOLO in impasto depurato. Corpo globulare, ampio collo troncoconico, [..]
N. 15

16

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, con fusti poligonali. Piedi arricciati. Misure [..]
N. 16

17

COPPIA DI LEONI IN PIETRA, PERIODO GOTICO

COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA, ITALIA SETTENTRIONALE PERIODO GOTICO raffiguranti due leoni in posa stante. Base [..]
N. 17

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
18

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, I-III SECOLO

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, I-III SECOLO raffigurante piedi e parte inferiore degli arti di una figura togata. Misure [..]
N. 18

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
19

COPPETTA, VI-IV SECOLO A.C.

COPPETTA, VI-IV SECOLO A.C. in argilla semidepurata. Carena bassa e liscia. Misure cm. 2,5 x 8,5. Il lotto [..]
N. 19

COPPETTA, VI-IV SECOLO A.C.

20

DIPINTO FIAMMINGO LA CATTURA DI CRISTO

PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO LA CATTURA DI CRISTO Olio su tela, cm. 55,5 x 25 Iscrizione con attribuzione [..]
N. 20

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
21

ICONA RUSSA SAN GIOVANNI BATTISTA

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA CON CALICE EUCARISTICO Icona a tempera su [..]
N. 21

Stima
€ 500 / 700
22

ICONA SAN NICOLA DI SCUOLA RUSSA DEL SETTECENTO

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII SECOLO SAN NICOLA BENEDICENTE Tempera su tavola, cm. 29,5 x 23,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 22

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
23

ICONA SAN NCOLA DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO SAN NICOLA BENEDICENTE Tecnica mista di olio e tempera su tavola, cm. 27 x 22 Due cadute [..]
N. 23

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
24

TRITTICO DI MANIERA QUATTROCENTESCA

PITTORE DI MANIERA QUATTROCENTESCA, XIX SECOLO ANNUNCIAZIONE CRISTO PORTACROCE E SANTA LUCIA SANTA MARIA [..]
N. 24

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
25

ICONA CON RIZA IN ARGENTO DORATO, MOSCA 1870

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO CRISTO PANTOCRATOR Icona a tempera su tavola, cm. 22 x 17 In cornice Riza in [..]
N. 25

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
26

DUE DIPINTI SU CORTECCIA DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRRIONALE, XIX SECOLO GESÙ SAN SEBASTIANO Due dipinti ad olio su corteccia, cm. 25 x [..]
N. 26

27

TAVOLA RITRATTO DI PRELATO

PITTORE DI MANIERA SEICENTESCA RITRATTO DI PRELATO Olio su tavola, cm. 39 x 31 CORNICE Cornice in legno [..]
N. 27

TAVOLA RITRATTO DI PRELATO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
28

LOTH E LE FIGLIE ATTRIBUITO A PALMA IL GIOVANE

JACOPO PALMA IL GIOVANE, att. a (Venezia 1549 - 1628) LOTH E LE FIGLIE Olio su tela, cm. 88 x 151 In cornice PROVENIENZA Illustre [..]
N. 28

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
29

BASETTA IN LEGNO DORATO

BASETTA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a plinto, con fronte scolpito a motivo vegetale. Misure cm. 15 x 20 x 8. [..]
N. 29

BASETTA IN LEGNO DORATO

30

SAN FRANCESCO IN LEGNO LACCATO ITALIA CENTRALE

SCULTURA DI SAN FRANCESCO IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO in policromia, con base a lacca rossa. [..]
N. 30

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 202 LOTTI