ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - I

215 - 1
N.215 - I

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

mer 17 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 202 LOTTI
121

DIPINTO LA COSTRUZIONE DELL'ARCA DI NOÈ

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO LA COSTRUZIONE DELL'ARCA DI NOÈ Olio su tela, cm. 80 x 125,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 121

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
122

PAESAGGIO CON CAVALIERI DELLA BOTTEGA DI ANTONIO MARIA MARINI

ANTONIO MARIA MARINI, bottega di (Venezia 1668 - 1725) PAESAGGIO CON SOLDATI E CAVALIERI IN RICOGNIZIONE Olio [..]
N. 122

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
123

DIPINTO PAN E VENERE DI NICOLAS COYPEL

NOEL-NICOLAS COYPEL (Parigi 1690 - 1734) PAN E VENERE Olio su tela, cm. 125 x 99 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 123

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
124

TAPPETO KIRMANA LAVER

TAPPETO KIRMANA LAVER, INIZIO XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci con palmette, fiori [..]
N. 124

TAPPETO KIRMANA LAVER

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
125

COMODINO IN EBANO VIOLA, FRANCIA

COMODINO IN EBANO VIOLA, FRANCIA XIX SECOLO di linea transizione, con intarsi a marqueteries cubiche in bois [..]
N. 125

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
126

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO

BELLA COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, con fusto rudentato incamiciato a [..]
N. 126

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
127

TRE SPECCHIERE MIGNON

TRE SPECCHIERE MIGNON IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornici scolpite a volute, foglie e riccioli. Cappello [..]
N. 127

TRE SPECCHIERE MIGNON

128

COMODINO IN EBANO VIOLA, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con riserve in bois de rose e filettature in bosso. Pianetto [..]
N. 128

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
129

BUSTO DI IMPERATORE ROMANO IN MARMI

BUSTO DI IMPERATORE ROMANO, XIX SECOLO in marmo bianco statuario e onice africano. Basetta a plinto in marmo [..]
N. 129

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
130

RIBALTA A CILINDRO IN CILIEGIO, OLANDA

SPLENDIDA RIBALTA A CILINDRO IN CILIEGIO, OLANDA XVIII SECOLO interamente intarsiata a motivi floreali in legno [..]
N. 130

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
131

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DEL SETTECENTO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata, con fusto e base a baccellatura tortile. Misure [..]
N. 131

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
132

DIPINTO PAESAGGIO CLASSICO CON UCCELLI

PITTORE INIZIO XX SECOLO PAESAGGIO CLASSICO CON UCCELLI, PAVONI E ANATRE Olio su tela, cm. 97 x 136 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 132

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
133

OTTO VEDUTE DI ROMANA ANTICA

INCISORE ROMANO, XIX SECOLO VEDUTE DI ROMA ANTICA Otto incisioni, cm. 14 x 19 Sottotitolate Cornici dorat [..]
N. 133

OTTO VEDUTE DI ROMANA ANTICA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
134

VEDUTA PORTUALE DI FANTASIA DI PITTORE OLANDESE VEDUTA PORTUALE DI FANTASIA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO VEDUTA PORTUALE DI FANTASIA Olio su tela, cm. 99 x 125 PROVENIENZA Illustre [..]
N. 134

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
135

RITRATTO DI NOBILDONNA DI SEGUACE DI PETER LELY

PETER LELY, seguace di (Soest 1618 - Londra 1680) RITRATTO DI NOBILDONNA INGLESE Olio su tela, cm. 126 x [..]
N. 135

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
136

COPPIA DI COMODINI FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve in lastroni di ciliegio. Fronte [..]
N. 136

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
137

COMMODE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve a lastroni di ciliegio. Fronte a due [..]
N. 137

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
138

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO

BELLA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, a cinque braccia a ramages fogliate, [..]
N. 138

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
139

DUE POLTRONE E DUE SEDIE IN NOCE

DUE POLTRONE E DUE SEDIE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO con schienali traforati a volute geometriche intrecciate, [..]
N. 139

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
140

DUE CANDELIERI IN LEGNO LACCATO

DUE CANDELIERI IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO a fondo verde e oro. Fusto a nodi fogliati, base a rocchio [..]
N. 140

141

RIBALTA A CILINDRO FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

PICCOLA RIBALTA A CILINDRO IN PALISSANDRO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con riserve a lastroni di ciliegio [..]
N. 141

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
142

PAESAGGIO ROCCIOSO DI PIETRO MONTANINI

PIETRO MONTANINI (Perugia 1626 - 1689) PAESAGGIO ROCCIOSO CON CONVENTO E PESCATORI PRESSO IL FIUME Olio su tela, [..]
N. 142

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
143

PAESAGGIO CLASSICISTA AMBITO DI JOHANN HEINRICH SCHONFELD

JOHANN HEINRICH SCHONFELD, ambito di (Biberach 1609 - Augusta 1684) PAESAGGIO CON TOBIOLO E L'ANGELO Olio [..]
N. 143

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
144

COPPIA DI CANDELIERI

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE, FINE XIX SECOLO con fusto ligneo, sbalzati a rudentature e foglie. h. cm. 62. [..]
N. 144

COPPIA DI CANDELIERI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
145

COPPIA DI SEDIE LACCATE, PROBABIILMENTE NAPOLI

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO, PROBABIILMENTE NAPOLI FINE XVIII SECOLO con schienale ovale traforato ad arpa [..]
N. 145

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
146

PICCOLA RIBALTA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

PICCOLA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SECOLO con interno a cinque cassetti e vano. [..]
N. 146

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
147

CROCIFISSO PROBABILMENTE SPAGNOLO DEL SETTECENTO

CROCIFISSO IN LEGNO, PROBABILMENTE SPAGNA XVIII SECOLO con figura di Cristo, in piena lacca policroma. Croce [..]
N. 147

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
148

PICCOLA CONSOLE A MEZZALUNA

PICCOLA CONSOLE A MEZZALUNA, INIZI XIX SECOLO impiallacciata in noce ed ebano viola con filettature in bois de [..]
N. 148

PICCOLA CONSOLE A MEZZALUNA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
149

TAVOLO A TABOURET, FRANCIA LUIGI XVI

TAVOLO CIRCOLARE A TABOURET, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con piano in granito rosso con ringhierina in ottone. [..]
N. 149

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
150

CREDENZA A DEMILUNE, FRANCIA LUIGI XVI

RARA CREDENZA A DEMILUNE, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI in legno di pero, con finiture in bronzo e metallo dorato. [..]
N. 150

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
121 - 150  di 202 LOTTI