N. 96

SEVIZIO DI PIATTI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

SEVIZIO DI PIATTI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a fiori, foglie e gruppi fiori. Bordi nervati e mossi. Composto da sei piatti piani, tre fiamminghe, tre piatti da portata e due piatti da antipasti. Misure fiamminghe, cm. 26 x 43. Difetti di cottura.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta