ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - I

215 - 1
N.215 - I

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

mer 17 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 202 LOTTI
31

LIBRERIA A GIORNO MIGNON

LIBRERIA A GIORNO MIGNON, XX SECOLO in legno tinto a noce di stile seicentesco. Misure cm. 64 x 72 x 21.
N. 31

LIBRERIA A GIORNO MIGNON

32

LUME DA TERRA LACCATO

LUME DA TERRA IN LEGNO SCOLPITO, XVIII SECOLO con resti di lacca rossa. Fusto con nodi a palmette e volute. Base [..]
N. 32

LUME DA TERRA LACCATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
33

LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE

LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a sei braccia a volute fogliate, con fusto scolpito [..]
N. 33

34

BEL TAVOLO DA SALOTTO CON MARMO AFRICANO

BEL TAVOLO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI con piano rettangolare in marmo africano. Base in legno dorato a doppio [..]
N. 34

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
35

COPPIA DI ANGELI BAROCCHI

COPPIA DI SCULTURE DI ANGELI, ROMA FINE XVII SECOLO interamente in legno laccato in policromia ed oro. Le figure [..]
N. 35

COPPIA DI ANGELI BAROCCHI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
36

PAESAGGI CON PASTORI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON PASTORI AL RIPOSO PAESAGGIO CON PASTORE AL RIPOSO, GREGGE E ARMENTI [..]
N. 36

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
37

INCISIONE GIUDITTA DI MAURO GANDOLFI

MAURO GANDOLFI (Bologna 1764 - 1834) GIUDITTA E OLOFERNE Incisione all'acquaforte, cm. 48 x 36 Sottotitolata Cornice [..]
N. 37

38

STAMPA SCENA BIBLICA DI RAFFAELE MORGHEN

RAFFAELE MORGHEN (Portici 1758 - 1833) SCENA BIBLICA Incisione all'acquaforte, cm. 58 x 60 Sottotitolata [..]
N. 38

39

PAESAGGIO CON PASTORE E GREGGE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO PAESAGGIO CON PASTORE E GREGGE Olio su tela, cm. 64 x 105 CONDIZIONI DEL [..]
N. 39

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
40

IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE ATTRIBUITO AL BRESCIANINO

FRANCESCO MONTI detto IL BRESCIANINO, att. a (Bologna 1685 - Brescia 1768) IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE Olio su [..]
N. 40

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
41

RITRATTO DI REGNANTE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO RITRATTO DI REGNANTE Olio su rame, cm. 19 x 14 Cornice ebanizzata con difetti CONDIZIONI [..]
N. 41

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
42

PAESAGGIO CON VIANDANTI DELLA BOTTEGA DI ALESSIO DE MARCHIS

ALESSIO DE MARCHIS, bottega di (Napoli 1684 - Perugia 1752) PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI Olio su tela, [..]
N. 42

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
43

DIPINTO FIORI DI PITTORE TOSCANO DEL SEICENTO

PITTORE TOSCANO, FINE XVII SECOLO COMPOSIZIONE DI FIORI Olio su tela, cm. 73 x 55 PROVENIENZA Illustre [..]
N. 43

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
44

ICONA CON RIZA CON SMALTI

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO MADONNA COL BAMBINO Icona ad olio su tavola, cm. 31 x 26 Riza in metallo [..]
N. 44

ICONA CON RIZA CON SMALTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
45

DIPINTO MADONNA CON IL BAMBINO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO MADONNA CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 31 x 24,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO In [..]
N. 45

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
46

TAPPETO BAKHTIARI ANTICO

RARO TAPPETO BAKHTIARI ANTICO, FINE XIX SECOLO con disegno a rombi multicolore con fiori e tralci fogliati. Misure [..]
N. 46

TAPPETO BAKHTIARI ANTICO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
47

COPPIA DI CONSOLES LACCATE, VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES LACCATE, VENEZIA XVIII SECOLO a fondo verdino con bordi in oro. Pianetti mistilinei, [..]
N. 47

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
48

TAVOLO CONSOLE CON ATLANTE

TAVOLO CONSOLE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con piano laccato a finto lapislazulo. [..]
N. 48

TAVOLO CONSOLE CON ATLANTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
49

COPPIA DI PORTAPALME DEL SETTECENTO

COPPIA DI PORTAPALME IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verde e oro, con corpo a balaustro. Laterali a motivi [..]
N. 49

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
50

VERGINE COL BAMBINO IN STUCCO LACCATO

SCULTURA DELLA VERGINE COL BAMBINO, XX SECOLO in stucco a lacca marrone, di gusto barocco. Firmata 'Giannoni [..]
N. 50

51

CROCIFISSO PROBABILMENTE SPAGNA FINE XVIII SECOLO

CROCIFISSO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SPAGNA FINE XVIII SECOLO in policromia con Croce in legno tenero. [..]
N. 51

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
52

SCRITTOIO A LIRA IN NOCE

SCRITTOIO A LIRA IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con piano centrato da intarsio a rosa dei venti in legno di bosso. [..]
N. 52

SCRITTOIO A LIRA IN NOCE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
53

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 53

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
54

ADORAZIONE DEI MAGI AMBITO DI FRANCESCO FONTEBASSO

FRANCESCO FONTEBASSO, ambito di (Venezia 1707 - 1769) ADORAZIONE DEI MAGI Olio su tela, cm. 97,5 x 74 Cornice [..]
N. 54

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
55

DIPINTO EPISODIO BIBLICO DI SCUOLA GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, SECONDA METÁ XVII SECOLO EPISODIO BIBLICO Olio su tela, cm. 67,5 x 97 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 55

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
56

INCISIONE ALESSANDRO MAGNO DI PAOLO CARONNI

PAOLO CARONNI (Monza 1779 -00 Milano 1842) MAGNANIMITÁ DI ALESSANDRO, DA LE BRUN Incisione ad acquaforte, [..]
N. 56

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
57

ALLEGORIA DI PUTTI DI SEGUACE DI GIULIO CARPIONI

GIULIO CARPIONI, seguace di (Venezia 1613 - Vicenza 1678) ALLEGORIA DI PUTTI SACRI E PROFANI Olio su tela, [..]
N. 57

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
58

COPPIA DI INCISIONI DA AMIGONI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO SCENE BIBLICHE, DA AMIGONI Coppia di incisioni, cm. 29 x 39 Sottotitolate In [..]
N. 58

59

ICONA DA VIAGGIO, PROBABILMENTE RUSSIA

ICONA DA VIAGGIO, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO in bronzo dorato con decori a smalto azzurro, raffigurante [..]
N. 59

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
60

DUE PICCOLI MORTAI

DUE PICCOLI MORTAI IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata con corpo filettato. Misure cm. 8 x 10.
N. 60

DUE PICCOLI MORTAI

31 - 60  di 202 LOTTI