N. 35

COPPIA DI ANGELI BAROCCHI

COPPIA DI SCULTURE DI ANGELI, ROMA FINE XVII SECOLO interamente in legno laccato in policromia ed oro. Le figure sono in posa volante, con le ali spiegate ed il vello al bacino. Misure cm. 60 x 44 x 33. Cadute di lacca e doratura, dita mancanti, tarlature, difetti. PROVENIENZA Famiglia romana
€ 1.500 / 2.200
Stima
€ 1.200
Base d'asta