ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - I

215 - 1
N.215 - I

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

mer 17 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 202 LOTTI
151

SCULTURA DI PUTTO IN MARMO

PICCOLA SCULTURA DI PUTTO DORMIENTE, XIX SECOLO da modello barocco, in marmo bianco con basetta in marmo rosso [..]
N. 151

SCULTURA DI PUTTO IN MARMO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
152

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

APPLIQUE IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea Luigi XVI con fusto a faretra con drappeggio e fiocco. Due [..]
N. 152

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
153

DIPINTO SCENA CAMPESTRE DI PAOLO MONALDI

PAOLO MONALDI (Roma 1710 - Roma post 1780) PAESAGGIO CON SCENA CAMPESTRE Olio su tela, cm. 62 x 48 Siglato 'P.M.', [..]
N. 153

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
154

BASSORILIEVO IN MAIOLICA CAMPANA

N. 154

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
155

MATTONELLA IN MAIOLICA DI CASTELLI

MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con veduta di porto, imbarcazioni [..]
N. 155

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
156

PIATTO IN MAIOLICA DI CASTELLI

PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con architettura e figure. [..]
N. 156

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
157

CENTRO IN MAIOLICA, CIULLI COLONNATA

CENTRO IN MAIOLICA, CIULLI COLONNATA INIZIO XX SECOLO in policromia, con fondo centrato da stemma e decori a [..]
N. 157

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
158

COPPIA DI FIASCHE PROBABILMENTE CALABRIA

COPPIA DI FIASCHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CALABRIA, FINE XVIII SECOLO interamente a smalto bianco, con collo [..]
N. 158

159

MARINA IN TEMPESTA DI ANTON MELBYE

ANTON MELBYE (Copenaghen 1818 - Parigi 1875) MARINA IN TEMPESTA CON VELIERI Olio su tela, cm. 71 x 92 PROVENIENZA Illustre [..]
N. 159

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
160

LATTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SASSONIA

LATTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SASSONIA SECONDA METÁ XVIII SECOLO a fondo cobalto, con riserve in policromia [..]
N. 160

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
161

TAZZA TREMBLEUSE IN PORCELLANA, BERLINO

TAZZA CON PIATTINO TREMBLEUSE IN PORCELLANA, BERLINO XIX SECOLO in policromia e oro, decorata a paesaggi, personaggi [..]
N. 161

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
162

COPPIA DI GRANDI MENSOLE IN MARMO BIANCO,

COPPIA DI GRANDI MENSOLE IN MARMO BIANCO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO scolpite a grandi foglie di alloro. Supporti [..]
N. 162

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
163

BROCCA IN MAIOLICA, OFFCINA CAMPANA

BROCCA IN MAIOLICA, OFFCINA CAMPANA XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a rilievo a nastri e margherite. [..]
N. 163

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
164

DIVANETTO IN NOCE

DIVANETTO IN NOCE, FINE XVIII SECOLO con schienale traforato a volute intrecciate, montanti mossi, gambe ad obelisco. [..]
N. 164

DIVANETTO IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
165

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 165

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

166

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 166

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
167

COPPIA DI PIATTI DA COLTELLO

COPPIA DI PIATTI DA COLTELLO IN CERAMICA, BASSANO INIZI XX SECOLO con decori in policromia a frutta e fiori su [..]
N. 167

COPPIA DI PIATTI DA COLTELLO

168

QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA

QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA, XIX SECOLO di varie manifatture in policromia, raffiguranti giovinetto settecentesco, [..]
N. 168

QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA

169

TAZZINA CON PIATTINO, SEVRES

RARA TAZZINA CON PIATTINO, SEVRES INIZI XIX SECOLO in porcellana a smalto azzurro, con decori in policromia e [..]
N. 169

TAZZINA CON PIATTINO, SEVRES

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
170

TULIPANIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SAVONA

TULIPANIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SAVONA, INIZI XX SECOLO a smalto azzurro e cobalto, con decori a paesaggi [..]
N. 170

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
171

LATTIERA IN POLRCELLANA, VIENNA

LATTIERA IN POLRCELLANA, VIENNA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e viola, con decori al corpo a paesaggi con [..]
N. 171

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
172

VERSATOIO IN RAME, TOSCANA

RARO VERSATOIO IN RAME, TOSCANA XVIII SECOLO con corpo a balaustro rigato e manico in ferro battuto. Misure [..]
N. 172

VERSATOIO IN RAME, TOSCANA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
173

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XVIII SECOLO

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XVIII SECOLO in legno laccato, ceramica e corda, con vesti in cotone, raffigurante [..]
N. 173

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
174

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XVIII SECOLO in legno ceramica e corda con resti di vesti in cotone, raffigurante [..]
N. 174

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
175

BUSTINO IN BRONZO LEONARDO DA VINCI

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LEONARDO DA VINCI Busto in bronzo brunito, cm. 13 x 10 x 7 Basetta in [..]
N. 175

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
176

MODELLO DI CANNONE IN FERRO

MODELLO DI CANNONE IN FERRO, XIX SECOLO con carro in legno rifinito in ferro borchiato. Misure cm. 12 x 13 [..]
N. 176

MODELLO DI CANNONE IN FERRO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
177

GALLERIA KAZAK A RIQUADRI

RARA IMPORTANTE GALLERIA KAZAK A RIQUADRI, FINE XIX SECOLO con medaglioni ottagonali multicolore e motivi secondari [..]
N. 177

GALLERIA KAZAK A RIQUADRI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
178

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, FINE XIX SECOLO

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, FINE XIX SECOLO con fondo dorato interamente inciso a motivi di fiori e foglie, [..]
N. 178

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
179

CAFFETTIERA IN ARGENTO, TIFFANY & CO 1915/1940

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1915/1940 a sagoma piriforme a corpo liscio. Versatoio a becco [..]
N. 179

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
180

CAFFETTIERA IN ARGENTO, SHEFFIELD 1896

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1896 a corpo liscio con baccellature alla base e al coperchio, manico [..]
N. 180

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
151 - 180  di 202 LOTTI