N. 153

DIPINTO SCENA CAMPESTRE DI PAOLO MONALDI

PAOLO MONALDI (Roma 1710 - Roma post 1780) PAESAGGIO CON SCENA CAMPESTRE Olio su tela, cm. 62 x 48 Siglato 'P.M.', sul corpo del versatoio PROVENIENZA Collezione privata romana Deliziosa scena campestre, che si può collocare nel genere delle bambocciate ripetute nel settecento da importanti protagonisti della pittura romana quali Andrea Locatelli e Paolo Monaldi. In relazione al dipinto qui presentato, ricordiamo una versione quasi identica che si differenzia per piccoli particolari, pubblicata nel Trittico paesistico romano del '700 di Andrea Busiri Vici (p. 269). CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo a cera tardo ottocentesco. Alcuni punti di restauro nella parte destra nel fondo. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato a bordi modanati, della fine del XVII secolo (leggeri difetti)
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta