N. 171

LATTIERA IN POLRCELLANA, VIENNA

LATTIERA IN POLRCELLANA, VIENNA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e viola, con decori al corpo a paesaggi con castelli e fiori. Manico a nastro, pignetta sul cappello. Marca in blu sotto la base. Misure cm. 20 x 15 x 12. Rottura al manico, sbeccatura al coperchio.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta