N. 64

CONSOLE ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO E LACCATO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con raro piano in marmo giallo tigrato di alto spessore. Fascia del piano scolpito a racemi di foglie di mirto a lacca verde legate da nastri dorati. Quattro gambe ad incastro coniche con rudentature dorate ed apici a bulbo, scolpiti a nastrini intrecciati e foglie di alloro. Misure cm. 92 x 134 x 67. Buono stato di conservazione. PROVENIENZA Illustre famiglia romana
€ 2.500 / 3.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta