N. 69

PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA INIZI XX SECOLO a smalto bianco, ocra, cobalto e policromia, con decori a riserve con cherubini, putti e teste grottesche. Falda a vaschette con decoro a roccailles con volute. Marca 'F', sotto la base. Diametro cm. 46. Difetti di cottura.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta