N. 88

SAN GIOVANNI BATTISTA E PADRE TRINITARIO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA DELLA CONCEZIONE ADORA LA CROCE APPARIZIONE DELLA VERGINE A PADRE TRINITARIO Coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm. 120 x 96 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEI DIPINTI Rinteli recenti. Linee di restauri nei contorni della figura e sulla veste, nel primo dipinto. Punti di restauro nel fondo e sul petto nel secondo dipinto CORNICI Cornici modanate in legno dorato con decori a foglie ai quarti, del XVIII secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta