N. 80

LAMPADARIO A CAMPANA, INIZI XIX SECOLO

BEL LAMPADARIO A CAMPANA, INIZI XIX SECOLO in metallo dorato e filari di gocce in vetro molato. Corona inferiore a otto braccia ripartite da foglie in metallo dorato. Corona superiore con pendenti a gocce in vetro molato. Sfera in cristallo tagliato pendente. Misure cm. 115 x 74. Leggeri difetti, gocce mancanti. PROVENIENZA Illustre famiglia romana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta