N. 73

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO CAPITANI DI VENTURA

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO BRUNITO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO raffiguranti Capitani di ventura. Basi circolari cesellate a motivi classici, con basette in marmo africano. Iscrizione incisa 'Moreau', al retro della base. Misure cm. 55 x 34 x 21 ca. PROVENIENZA Famiglia romana
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta