N. 67

PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA

PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA FINE XIX SECOLO a smalto bianco, blu, verde ed ocra, con decoro a grottesche e riserva circolare con angelo nel cavetto. Bordura a teste classiche con drappeggi e bocche di fuoco. Diametro cm. 37. Cadute di smalto, restauri alla falda, difetti.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta