ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

267 - 2
N.267 - II

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 12 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 220 LOTTI
227

VASO IN LEGNO LACCATO A FINTO MARMO

VASO IN LEGNO LACCATO A FINTO MARMO NERO, XIX SECOLO a sagoma di vaso 'Medici', con vasca baccellata. Piede quadrato [..]
N. 227

228

SEI CALCHI IN STUCCO

SEI CALCHI IN STUCCO, INIZI XX SECOLO con decorazioni in bassorilievo a scene bibliche e decorazione parietale [..]
N. 228

SEI CALCHI IN STUCCO

229

SCULTURA DELLA VENERE IN MARMO COMPOSITO

SCULTURA DELLA VENERE, INIZO XX SECOLO in marmo composito bianco, con base circolare. Misure cm. 83 x 26 x [..]
N. 229

230

CIOTOLA IN TERRACOTTA, PUGLIE

CIOTOLA IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro floreale. Misure cm. 4 x 5,5. Cadute [..]
N. 230

CIOTOLA IN TERRACOTTA, PUGLIE

231

CAPASA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE

CAPASA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro a raffigurazione delle [..]
N. 231

232

VASO IN CERAMICA, PUGLIE

N. 232

VASO IN CERAMICA, PUGLIE

233

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a foglie, fiori e uccelli. Misure cm. [..]
N. 233

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

234

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO con decori a striature in verde e giallo su fondo crema. Misure cm. 16 [..]
N. 234

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE

235

BOTTICELLA IN TERRACOTTA, PUGLIE

BROCCA IN TERRA COTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO con resti di decoro a motivi vegetali a smalto bianco e [..]
N. 235

236

VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PUGLIA O BASILICATA

VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PUGLIA O BASILICATA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a tutto [..]
N. 236

237

RESTI DI GRANDE ACQUASANTIERA IN BRECCIA DIRATA

RESTI DI GRANDE ACQUASANTIERA IN BRECCIA DOIRATA, INIZI XIX SECOLO con rottura in numerosi elementi. Bordo modanato, [..]
N. 237

238

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro a corona con fiore e racemi. Misure [..]
N. 238

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE

239

FIASCA A CIAMBELLA IN CERAMICA, PUGLIA

FIASCA A CIAMBELLA IN CERAMICA, PUGLIA XIX SECOLO a smalto crema, blu e verde, con boccagli superiori. Misure [..]
N. 239

240

CONTENITORE PER ALIMENTI IN TERRACOTTA, PUGLIE

CONTENITORE PER ALIMENTI IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO con coperchio a cilindro, a smalto marrone e bianco [..]
N. 240

241

OROLOGIO DA TAVOLO CON PORCELLANE DI SEVRES

OROLOGIO DA TAVOLO CON PORCELLANE DI SEVRES, XIX SECOLO in metallo dorato, con figura di vestale allegorica a [..]
N. 241

242

SCULTURA IN PORCELLANA, JACOB PETIT

SCULTURA IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante damigella seduta con [..]
N. 242

243

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO con decori in policromia e oro a fiori e motivi vegetali. Corpo adornato [..]
N. 243

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

244

SCULTURA DI SPADACCINO IN BISCUIT

SCULTURA DI SPADACCINO IN BISCUIT, INIZI XX SECOLO in policromia con base circolare decorata a foglie. Misure [..]
N. 244

245

ZUPPIERINA CON PIATTO IN PORCELLANA

N. 245

246

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XIX SECOLO a smalto rosa e policromia, con decoro floreale [..]
N. 246

247

DUE FREGI IN CERA NEOCLASSICI

DUE FREGI IN CERA, INIZI XIX SECOLO in uso per finiture di mobili, raffiguranti busto classico e piede ferino. [..]
N. 247

DUE FREGI IN CERA NEOCLASSICI

248

FIGURA IN PORCELLANA, FRANCIA

FIGURA IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO in policromia, raffigurante gentildonna. Base a plinto lumeggiata in [..]
N. 248

FIGURA IN PORCELLANA, FRANCIA

249

PICCOLO VASO IN BRONZO E PORCELLANA DI SEVRES

PICCOLO VASO IN BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO da modello settecentesco, cesellato a volute e stemma con anse a mascheroni [..]
N. 249

250

COPPIA DI ALZATE IN PORCELLANA, SEVRES

BELLA COPPIA DI ALZATE IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO con piatti decorati a smalto azzurro con fiori policromi. [..]
N. 250

251

LOTTO DI TRE VASI IN PORCELLANA

N. 251

252

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE NAPOLI INIZI XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE NAPOLI INIZI XIX SECOLO a fondo dorato con riserve al corpo [..]
N. 252

253

OROLOGIO PENSILE, SVEZIA INIZI XX SECOLO

OROLOGIO PENSILE, SVEZIA INIZI XX SECOLO con cassa in legno dorato scolpita a volute, foglie riccioli e tralci [..]
N. 253

254

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO a sei fiamme con braccia a ramages e fusto a tronchetto, piedi [..]
N. 254

255

OROLOGIO DA TAVOLO A VISTA, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO CON MOVIMENTO A VISTA, XIX SECOLO con cassa in legno dorato incisa a motivi vegetali. Movimento [..]
N. 255

256

FUSTO DI OLIERA IN FILIGRANA

FUSTO DI OLIERA, INIZI XIX SECOLO in filigrana dorata e traforata con vasche con montanti ad erme classiche. [..]
N. 256

FUSTO DI OLIERA IN FILIGRANA

1 - 30  di 220 LOTTI