ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

267 - 2
N.267 - II

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 12 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 220 LOTTI
317

COMODINO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

COMODINO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con fronte ad uno sportello ed un cassetto. Piedi a cipolla. Misure [..]
N. 317

318

SCRIVANIA CON ALZATA IN NOCE

SCRIVANIA CON ALZATA IN NOCE, XIX SECOLO alzata a sei cassetti, piano scorrevole con pelle, fronte a tre cassetti. [..]
N. 318

SCRIVANIA CON ALZATA IN NOCE

319

LAVABO, FINE XIX SECOLO

LAVABO, FINE XIX SECOLO con vasca in ceramica e supporto in ferro battuto. Misure cm. 88 x 43.
N. 319

LAVABO, FINE XIX SECOLO

320

CORNICE IN LEGNO DORATO, STILE LUIGI XV

CORNICE IN LEGNO DORATO, STILE LUIGI XV con intagli a motivi vegetali. Luce cm. 78 x 57.
N. 320

321

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA, XIX SECOLO in legno dorato, con sezione interna rudentata. Luce cm. 86 x 66.
N. 321

CORNICE A GUANTIERA

322

GRANDE CORNICE A GUANTIERA, IMPERO

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO con bordo interno a palmette. Luce cm. 100 x 70. Cadute [..]
N. 322

323

CORNICE IN LEGNO DORATO, OLANDA

CORNICE IN LEGNO DORATO, OLANDA FINE XIX SECOLO interamente a lacca grigia con bordi rudentati. Luce cm. 41 [..]
N. 323

324

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO a sezione gradinata. Luce cm. 51 x 32.
N. 324

CORNICE IN LEGNO DORATO

325

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI FINE XIX SECOLO con sezione interna incisa a palmette. Luce cm. 81 x 60.
N. 325

326

PIANO IN COMMISSO DI MARMI, MANIFATTURA ROMANA

BEL PIANO IN COMMISSO DI MARMI, MANIFATTURA ROMANA INIZI XX SECOLO con supporto ligneo, raffigurante scena popolare [..]
N. 326

327

TRE STUDI ADORAZIONE DEL BAMBINO DI ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI (Firenze 1883 - Roma 1925) Studi per adorazione del Bambino Tre inchiostri su carta, cm. [..]
N. 327

328

TRE STUDI PER FIGURE DI ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI (Firenze 1883 - Roma 1925) Studi per composizioni con figure Tre chine su carta, cm. 7,5 [..]
N. 328

329

DISEGNO SOLADATI CADUTI DI ANDREA SPADINI

ANDREA SPADINI (Roma 1912 - 1983) Soldati caduti China e acquerello su carta, cm. 22 x 28 Non firmato In [..]
N. 329

330

CARBONCINO BUOI DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Buoi alla greppia Carboncino su carta gialla, cm. 30 x 42,5 Firma [..]
N. 330

331

MATITA ALLEGORIA CON CHERUBINI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Allegoria con cherubini Matita e carboncino su carta, cm. 46 x 41 Mancanza alla [..]
N. 331

332

STAMPA GENTILDONNE DA METZMACHER

INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO Gentildonne nel Boudoir, da Metzmacher Stampa, cm. 58 x 42 Cornice dorat [..]
N. 332

333

STAMPA LATOMIE DI SIRACUSA

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Latomie di Siracusa Stampa, cm. 20 x 26 Sottotitolata in cornice
N. 333

STAMPA LATOMIE DI SIRACUSA

334

QUATTRO STAMPE PAESAGGI DI INCISORE NORDICO

INCISORE NORDICO, INIZI XX SECOLO Paesaggi con castelli e boschi e vedute costiere Quattro stampe, cm. 10 [..]
N. 334

335

ACQUERELLO VEDUTA DI VENEZIA DI GABRIELE CARELLI

GABRIELE CARELLI (Napoli 1820 - Mentone 1900) Veduta di Venezia da San Giorgio Maggiore Acquerello su carta, [..]
N. 335

336

DISEGNO CONTADINELLA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Contadinella con capretta in paesaggio Matita su carta, cm. 17 x 14 Non firmato In [..]
N. 336

337

DUE STAMPE BATTAGLIE RISORGIMENTALI

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Rodolfo Gattinara a Governolo Fatto d'armi del Bricchetto Due stampe, [..]
N. 337

338

ACQUERELLO FIGURE F.TO SALVATOR BUCHAREST

PITTORE ROMENO, XIX SECOLO Figure Acquerello su carta, cm. 17,5 x 11 Firmato 'Salvator Bucharest', in basso [..]
N. 338

339

DISEGNO PAESAGGIO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Paesaggio alberato Matita su carta, cm. 14,5 x 22,5 Iscrizione 'De Montborin [..]
N. 339

340

CARBONCINO NUDO F.TO FEDERIGO PAPI

FEDERIGO PAPI (Siena 1897 - Roma 1982) Nudo di schiena Carboncino su carta, cm. 35 x 15 Firmato e datato [..]
N. 340

341

TRE ACQUERELLI ACCONCIATURE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratti di signore con differenti acconciature Tre matite e acquerello su carta, [..]
N. 341

TRE ACQUERELLI ACCONCIATURE

342

ACQUERELLO CANCELLO F.TO N. DE AGOSTINI

N. DE AGOSTINI (Inizi XX secolo) Cancelletto in un parco Acquerello su cartone, cm. 18 x 30 Firmato e datato [..]
N. 342

343

MINIATURA UOMO CON CORNICE STILE IMPERO

PITTORE FINE XIX SECOLO Ritratto di uomo Miniatura circolare, diametro cm. 10 Mancanza laterale Cornice [..]
N. 343

344

MINIATURA RITRATTO DI DONNA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di donna Miniatura ovale, cm. 6 x 5 Cornicetta in metallo dorato
N. 344

MINIATURA RITRATTO DI DONNA

345

NOVE INCISIONI, SCENE DI VITA ROMANA DA PINELLI

INCISORE ROMANO, FINE XIX SECOLO Scene di vita romana, da Pinelli Nove incisioni, cm. 11 x 16 Misure del [..]
N. 345

346

DIPINTO NORDAFRICANO COLPITO DI DANIEL CORTES PÉREZ

DANIEL CORTES PÉREZ (Valencia 1873 - 1919) NORDAFRICANO COLPITO Olio su tela, cm. 135 x 69 Firmato e datato [..]
N. 346

91 - 120  di 220 LOTTI