ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

267 - 2
N.267 - II

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 12 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 220 LOTTI
257

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO di stile neoclassico, con fusto a colonna rudentata con capitello [..]
N. 257

258

COPPIA DI FREGI IN BRONZO, PERIODO IMPERO

COPPIA DI FREGI IN BRONZO, PERIODO IMPERO a patina dorata, sagomati a frecce con racemi fogliati e fiocchi. Misure [..]
N. 258

259

COPPIA DI FINITURE IN BRONZO, PERIODO IMPERO

COPPIA DI FINITURE IN BRONZO, PERIODO IMPERO a rombo, con ceselli a palmette e fregi ai finali a foglie e riccioli. [..]
N. 259

260

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO in metallo brunito e dorato, con figura di cavaliere superiore. Base con quadrante [..]
N. 260

261

BRONZO PESCATORELLO DA VINCENZO GEMITO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Pescatorello Bronzo a patina brunita, cm. 36 x 22 x 20 Firmato 'V. Gemito', [..]
N. 261

262

SCULTURA IN ARGENTO AUTORITRATTO DI VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO, att. a (Napoli 1852 - 1929) Autoritratto Scultura in argento a cera persa, cm. 34 x 21 x [..]
N. 262

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
263

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, STILE SETTECENTESCO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, STILE SETTECENTESCO a patina dorata, a tre braccia a ramages fogliate. Misure [..]
N. 263

265

COPPIA DI CALAMAI IN METALLO, IMPERO

COPPIA DI CALAMAI IN METALLO, INIZI XIX SECOLO a patina nera con applicazioni in rame dorato a figure di Pegasi [..]
N. 265

266

SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRECCIA ROSSA E BRONZO

SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRECCIA ROSSA, XIX SECOLO con finiture in metallo e bronzo dorato. Composto da calamaio [..]
N. 266

267

BRONZO RAGAZZA ATTRIBUITO A PAOLO TROUBETZKOY

PAOLO TROUBETZKOY (Intra 1866 - Pallanza 1938) Ragazza con treccia Scultura in bronzo, cm. 44,5 x 15 x 13 Firma [..]
N. 267

268

PICCOLO BUSTO IN BRONZO, NAPOLI

PICCOLO BUSTO IN BRONZO, NAPOLI XIX SECOLO a patina brunita, raffigurante il volto di una popolana. Base poligonale. [..]
N. 268

269

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38) Pescatorello Bronzo a patina brunita, cm. 15 x 12 x 8 Firmato [..]
N. 269

270

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE IN FERRO BATTUTO

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, FINE XIX SECOLO in ferro battuto interamente a lacca verde. Traforata a volute [..]
N. 270

271

MICROMOSAICO CIRCOLARE PIAZZA SAN PIETRO

MICROMOSAICO CIRCOLARE, OPIFICIO ROMANO FINE XIX SECOLO raffigurante piazza San Pietro a Roma. Entro riserva [..]
N. 271

272

MICROMOSAICO PIAZZA SAN PIETRO

MICROMOSAICO, OPIFICIO ROMANO FINE XIX SECOLO con riserva ovale con veduta di Piazza San Pietro a Roma. Cornice [..]
N. 272

273

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, FINE XIX SECOLO in ferro battuto interamente a lacca rossa. Traforata a volute [..]
N. 273

274

N. 274

275

PICCOLA CONSOLE IN MOGANO

PICCOLA CONSOLE IN MOGANO, INIZI XX SECOLO di stile direttorio, con piano a due cassetti sul fronte e gambe anteriori [..]
N. 275

PICCOLA CONSOLE IN MOGANO

276

TAVOLO A MARQUETERIES, PRIMA METÁ XIX SECOLO

N. 276

277

TAVOLO IN NOCE INTARSIATO, PROBABILMENTE SORRENTO

TAVOLO IN NOCE INTARSIATO, PROBABILMENTE SORRENTO XIX SECOLO con piano rettangolare centrato con riserva a punto [..]
N. 277

278

SECRETAIRE DA PITTORE

SECRETAIRE DA PITTORE IN FAGGIO, ANNI '30 con calatoia centrata da intarsio a coppa con fiori. Montanti e piedi [..]
N. 278

SECRETAIRE DA PITTORE

279

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES STILE DIRETTORIO

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, FINE XIX SECOLO di stile direttorio, in noce con pianetti in marmo giallo di Siena. [..]
N. 279

280

LAMPADARIO A CAMPANA, STILE IMPERO

LAMPADARIO A CAMPANA, STILE IMPERO in metallo dorato e filari di palline in vetro molato. Corona inferiore a [..]
N. 280

281

PICCOLO COMODINO DA LAVORO IN PAGLIA, FINE XIX SECOLO

PICCOLO COMODINO DA LAVORO IN PAGLIA, FINE XIX SECOLO in due corpi con parte superiore con interno rivestito [..]
N. 281

282

TAVOLO DA LAVORO IN CILIEGIO, VENETO

TAVOLO DA LAVORO IN CILIEGIO, VENETO INIZI XIX SECOLO con piano ad un cassetto e gambe a lira con applicazioni [..]
N. 282

283

COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO TINTO A NOCE

COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XX SECOLO di stile Luigi XVI, con fronte a mezzaluna ad un cassetto. [..]
N. 283

284

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con bordo interno perlato. Misure cm. 57 x 45. Difetti, [..]
N. 284

285

TAVOLINO DA CENTRO, PROBABILMENTE FRANCIA

INCONSUETO TAVOLINO DA CENTRO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO in mogano con piano rettangolare con applicazioni [..]
N. 285

286

SCRIVANIA A BANCONE, PERIODO IMPERO

SCRIVANIA IN NOCE E RADICA DI NOCE, PERIODO IMPERO a bancone, con fronte a tre cassetti e due sportelli laterali [..]
N. 286

31 - 60  di 220 LOTTI