ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

267 - 2
N.267 - II

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 12 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 220 LOTTI
287

ARMADIETTO IN MOGANO, PERIODO DEL BIEDERMAIER

ARMADIETTO IN MOGANO, PERIODO DEL BIEDERMAIER con sagoma a parallelepipedo, ad uno sportello e due cassetti sul [..]
N. 287

288

POLTRONCINA IN CILIEGIO, PERIODO DEL BIEDERMAIER

POLTRONCINA IN CILIEGIO, PERIODO DEL BIEDERMAIER con schienale a pozzetto con traforo a motivi vegetali. Gambe [..]
N. 288

289

SGABELLO CIRCOLARE IN CILIEGIO, BIEDERMAIER

SGABELLO CIRCOLARE IN CILIEGIO, PERIODO DEL BIEDERMAIER con sedile con tappezzeria a gross-point. Gambe sagomate [..]
N. 289

290

CASSA NUZIALE A CHINOISERIES

RARA CASSA NUZIALE, FRANCIA XIX SECOLO a lacca Cina a fondo nero con decori a paesaggi e ornati con intarsi in [..]
N. 290

CASSA NUZIALE A CHINOISERIES

291

BEL DIVANETTO IN NOCE, PROBABILMENTE AUSTRIA XIX SECOLO

BEL DIVANETTO IN NOCE, PROBABILMENTE AUSTRIA XIX SECOLO con intarsi e filettature in bosso. Schienale con intarsio [..]
N. 291

292

LETTO A BARCA IN PIUMA DI MOGANO

LETTO A BARCA IN PIUMA DI MOGANO, INIZI XIX SECOLO con montanti a profili di colonna, con finale a cupola. Misure [..]
N. 292

293

TAVOLO DA SALOTTO CON PIANO IN GIALLO DI SIENA

BEL TAVOLO DA SALOTTO, INIZI XX SECOLO con piano in marmo giallo di Siena con cornice in marmo verde delle Alpi. [..]
N. 293

294

TAVOLO IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO INIZI XIX SECOLO

RARO TAVOLO IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO INIZI XIX SECOLO a piano circolare con supporto a coppa in legno ebanizzato. [..]
N. 294

295

CASSAPANCA IN LEGNO DIPINTO, TRENTINO

CASSAPANCA IN LEGNO DIPINTO, TRENTINO INIZI XIX SECOLO con fondo a lacca verde e fronte a due riserve decorate [..]
N. 295

296

CONSOLE A MEZZALUNA IN NOCE, STILE DIRETTORIO

CONSOLE A MEZZALUNA IN NOCE, STILE DIRETTORIO ad un cassetto sul fronte con gambe a sciabola. Finiture in metallo. Misure [..]
N. 296

297

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto sul fronte, gambe anteriori delfinee. Piedi a barra dritta. [..]
N. 297

298

COPPIA DI ARAZZI IN SETA DIPINTA, LIBERTY

COPPIA DI DECORAZIONI PARIETALI IN SETA, PERIODO DEL LIBERTY su telaio ligneo, dipinte a figure femminili danzanti [..]
N. 298

299

SCRIVANIA IN NOCE E CILIEGIO, PROBABILMENTE AUSTRIA

SCRIVANIA IN NOCE E CILIEGIO, PROBABILMENTE AUSTRIA XIX SECOLO con filettature e intarsi in legni di frutto. [..]
N. 299

300

LAMPADARIO IN VETRO

LAMPADARIO IN VETRO, INIZIO XX SECOLO con decoro tortile e punte di diamante. Fusto con ampolle a balaustri, [..]
N. 300

LAMPADARIO IN VETRO

301

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO con interno decorato a palmette e bordo a ghirlanda. Misure [..]
N. 301

302

PICCOLA RIBALTA A CILINDRO IN MOGANO

N. 302

303

TOLETTA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

TOLETTA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con specchio a bilico e piano con marmo bianco. Un cassetto sul fronte, [..]
N. 303

304

COPPIA DI POLTRONE BERGERES

COPPIA DI POLTRONE BERGERES, INIZI XX SECOLO interamente tappezzate in stoffa rossa. Schienali ad orecchioni, [..]
N. 304

COPPIA DI POLTRONE BERGERES

305

TAVOLO DA SALOTTO IN ACERO, OLANDA

TAVOLO DA SALOTTO IN ACERO, OLANDA FINE XIX SECOLO con piano quadrato a bordo ebanizzato. Gambe a doppia sfera. [..]
N. 305

306

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con fascia liscia e gamba a balaustro e dischi. Piedi sagomati. Allungabile. [..]
N. 306

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

307

ETAGERE CIRCOLARE IN MOGANO

ETAGERE CIRCOLARE IN MOGANO, XIX SECOLO a tre ripiani con gambe sagomate complete di rotelline. Misure cm. 112 [..]
N. 307

ETAGERE CIRCOLARE IN MOGANO

308

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano a libretto e gamba a colonna. Base quadrangolare con piedi ferini. [..]
N. 308

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO

309

SERVOMUTO IN NOCE, INIZI XX SECOLO

SERVOMUTO IN NOCE, INIZI XX SECOLO a due ripiani a bordo mosso. Gambe palmate. Misure cm. 83 x 62.
N. 309

310

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE CON MARMO PORTORO

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con piano con marmo nero portoro. Vasca a grandi baccellature, gamba a balaustro [..]
N. 310

311

COMODINO IN NOCE, XIX SECOLO

COMODINO IN NOCE, XIX SECOLO con pianetto in marmo bianco. Fronte ad un cassetto ed uno sportello, piedi a piccole [..]
N. 311

COMODINO IN NOCE, XIX SECOLO

312

LAMPADARIO IN VETRO, MURANO

BEL LAMPADARIO IN VETRO, MURANO INIZI XX SECOLO a fondo multicolore con finiture in pasta di vetro. Ordine di [..]
N. 312

LAMPADARIO IN VETRO, MURANO

313

TAVOLO CIRCOLARE IN CILIEGIO, SORRENTO

TAVOLO CIRCOLARE IN CILIEGIO, SORRENTO XIX SECOLO con piano intarsiato in legni di frutto a marqueteries. Gamba [..]
N. 313

314

ETAGERE CIRCOLARE IN MOGANO, FRANCIA

ETAGERE CIRCOLARE IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO con pianetto in marmo bianco. Montanti e gambe rudentati riuniti [..]
N. 314

315

COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO

COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO a schienali reclinati e curvati. Montanti delfinei, gambe complete [..]
N. 315

COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO

316

CAMINIERA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO

CAMINIERA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO con cornice modanata con fondo a lacca nera e bordi in oro. Misure cm. [..]
N. 316

61 - 90  di 220 LOTTI