ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

267 - 2
N.267 - II

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 12 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 150  di 220 LOTTI
347

DIPINTO UOMO F.TO FEDERICO CIAPPA

FEDERICO CIAPPA (XIX secolo) Ritratto di uomo con barba Olio su tela, cm. 50 x 38 Firmato in basso a destra Resti [..]
N. 347

348

DIPINTO PESCI DEL XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Pesci Olio su cartone pressato, cm. 23 x 33 Firma di difficile lettura in basso [..]
N. 348

DIPINTO PESCI DEL XIX SECOLO

349

DIPINTO PAESAGGIO F.TO L. JUENETTE, 1869

L. JUENETTE (Francia, XIX secolo) Paesaggio fluviale con pastorelli e pescatore Tempera su carta applicata [..]
N. 349

350

DIPINTO PAESAGGIO COLLINARE CON BORGO F.TO F.J. FORGIONE

F.J. FORGIONE (XIX secolo) Paesaggio collinare con borgo e viandanti Olio su tela, cm. 35 x 52 Firmato e [..]
N. 350

351

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI ORIENTALISTI

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Accampamento di orientali con rovine Paesaggio con città araba Coppia [..]
N. 351

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
352

GENTILUOMO CON PELLICCIA DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo con pelliccia Olio su tela, cm. 91 x 76 Cornice Cornice [..]
N. 352

353

ACQUERELLO ROVINE CON CARDINALE DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO Rovine romane con Cardinale Acquerello su carta, cm. 25 x 19 Siglato 'E.B.A. [..]
N. 353

354

NATURA MORTA DA MODELLO SETTECENTESCO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO Natura morta di fiori e frutta su ripiano Olio su tela, cm. 46 x 81 In [..]
N. 354

355

DIPINTO BORGO CON CAVALIERI F.TO G. GIORGI

G. GIORGI (Inizi XX secolo) Borgo con cavalieri Olio su tela, cm. 32 x 41 Firmato in basso a destra Cornice Cornice [..]
N. 355

356

ACQUERELLO LE LITANIE DI TIVOLI, DA PINELLI

PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO Le litanie di Tivoli, da Pinelli Acquerello su carta, cm. 25 x 36 Non firmato Cornice [..]
N. 356

357

DIPINTO PAESAGGIO COSTIERO F.TO C. GIORGI

G. GIORGI (Inizi XX secolo) Paesaggio costiero Olio su tela, cm. 32 x 41 Firmato in basso a destra Cornice Cornice [..]
N. 357

358

COPPIA DI GOUACHES POMPEIANE

PITTORI ITALIANI, INIZIO XX SECOLO Pompei Putti pompeiani Due gouaches, cm. 13 x 29 e cm. 15 x 42 Firmate [..]
N. 358

COPPIA DI GOUACHES POMPEIANE

359

SCENA DI CACCIA, DA AFFRESCO ETRUSCO

PITTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO Scena di caccia, da affresco etrusco Olio su tela, cm. 87 x 121 Non [..]
N. 359

360

COPPIA DI DIPINTI GITANI DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO Scena galante tra gitani in un campo Amore gitano Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 360

361

PASTELLO PADRE ROSMINI DI TOMMASO LORENZONE

TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) Ritratto di Padre Rosmini Pastelli su carta cerulea, [..]
N. 361

362

DIPINTO VERGINE DI PITTORE SICILIANO

PITTORE SICILIANO, XIX SECOLO La Vergine nera Olio su tela, cm. 77 x 83 Cornice Cornice a guantiera in [..]
N. 362

363

RITRATTO DI GENTILDONNA DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Ritratto di gentildonna Olio su cartone ovale, cm. 50 x 40 Non firmato Cornice [..]
N. 363

364

ACQUERELLO PAESAGGIO CON FORTEZZA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio con fortezza Acquerello su carta, cm. 10,5 x 21,5 Non firmato Foglio [..]
N. 364

365

COPPIA DIPINTI SU VETRO PAESAGGI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Paesaggio innevato con pattinatori Paesaggio lacustre Coppia di dipinti ovali [..]
N. 365

366

RITRATTO DI GENTILUOMO DEL PERIODO IMPERO

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm. 43 x 33 Non firmato Cornice [..]
N. 366

367

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

PITTORE INIZI XX SECOLO Ritratto di fanciulla Olio su cartone ovale, cm. 41 x 33 Cornice ovale in legno [..]
N. 367

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

368

DIPINTO VEDUTA DI ROMA DI DWIGHT BENTON

DWIGHT BENTON (New York 1834 - 1903) Veduta di Roma con preghiera della sera Olio su tela, cm. 36 x 25 Firmato [..]
N. 368

369

DIPINTO COLONNATO AD UN PARCO FIRMATO MARGHERI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Veduta di ingresso con colonnato di un parco Olio su tela, cm. 24 x 34 Firmato [..]
N. 369

370

COPPIA DI DIPINTI INGLESI, RITRATTI DI NOBILI

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO Ritratto di Nobildonna con spartito musicale Ritratto di Nobiluomo Coppia di [..]
N. 370

371

DIPINTO STRADA SUL GOLFO F.TO FRANCESCO CANGIULLO

FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884 - Livorno 1977) Strada sul golfo Olio su balza, cm. 23 x 27 Firmato in [..]
N. 371

372

DIPINTO CONTADINA CON FASCINA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Contadina con fascina Olio su tavoletta, cm. 29 x 18 In cornice
N. 372

DIPINTO CONTADINA CON FASCINA

373

DIPINTO PESCATORELLI F.TO LUIGI CAMASSA

LUIGI CAMASSA (Latiano 1908 - 1996) Pescatorelli Olio su tavoletta, cm. 20 x 18 Firmato e datato 1943, in [..]
N. 373

374

DIPINTO DONNA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Fanciulla con cappello Olio su tela, cm. 28 x 28 Non firmato
N. 374

375

DIPINTO NATURA MORTA F.TO F.G. CLOWERS

F.G. CLOWERS (Inizi XX secolo) Natura morta con frutta, bottiglia e calice Olio su tela, cm. 44 x 87 Firmato [..]
N. 375

376

DIPINTO PAESAGGIO DI ALFONSO CORRADI

ALFONSO CORRADI (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) Paesaggio Olio su tela, cm. 67 x 85 Firma in basso [..]
N. 376

121 - 150  di 220 LOTTI