ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

267 - 2
N.267 - II

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 12 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Venerdì 12 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti del XIX secolo
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

181 - 210  di 220 LOTTI
407

ACQUERELLO PAESAGGIO ATTRIBUITO A S.S. SULLIVAN

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO Paesaggio Acquerello su carta, cm. 10 x 16 Attribuito a 'S.S. Sullivan 1840', [..]
N. 407

408

ACQUERELLO BASILICA ATTRIBUITO A B. ANNANDALE

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Passeggiata presso una Basilica Acquerello su carta, cm. 23 x 31 Attribuito [..]
N. 408

409

COPPIA DI DIPINTI SLITTE DI VADIM DMITRIEVITCH FALILEEFF

VADIM DMITRIEVITCH FALILEEFF (Russia 1879 - 1950) Tempesta di neve Carovane di slitte Coppia di dipinti [..]
N. 409

410

DIPINTO VICOLI F.TO A. TOMINETTI

PITTORE XX SECOLO Scorcio di Vicoli Olio su tavoletta, cm. 31 x 24 Firmato 'A. Tominetti', in basso a sinistra Cornice [..]
N. 410

411

DIPINTO BUTTERI DI SCUOLA TOSCANA

PITTORE TOSCANO, INIZI XX SECOLO BUTTERI SULLA VIA Olio su tela, applicata su cartone, cm. 17 x 22 In corn [..]
N. 411

412

DIPINTO ACQUITRINIO ATTRIBUITO A LUIGI BERTELLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Acquitrino Olio su cartone pressato, cm. 29 x 38 Non firmato Etichetta [..]
N. 412

413

DIPINTO PAESAGGIO BOSCHIVO CON MASSI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio boschivo con massi Olio su tela, applicata su cartone, cm. 22 x 16 Cornice [..]
N. 413

414

DIPINTO RITRATTO DI DOGE F.TO G. NICOLINI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ritratto di Doge Olio su tela, cm. 98 x 72 Firmato 'Gianc. Nicolini' e [..]
N. 414

415

ACQUERELLO FANCIULLA IN ROSA DI SETTIMIO GIAMPIETRI

SETTIMIO GIAMPIETRI (Rieti 1842 - Roma 1924) Fanciulla in rosa Acquerello su carta, cm. 15 x 12,3 Firmato, [..]
N. 415

416

DIPINTO DONNA AL FOCOLARE DI PITTORE ABRUZZESE

PITTORE ABRUZZESE, FINE XIX SECOLO Donna al focolare Olio su faesite, cm. 40 x 26 Non firmato Cadute di [..]
N. 416

417

DIPINTO ALLEGORIA DELLA PITTURA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Allegoria della pittura Olio su cartone, cm. 54 x 31 Non firmato In cor [..]
N. 417

418

COPPIA DI OLEOGRAFIE VITTORIO EMANUELE E EPISODIO STORICO

COPPIA DI OLEOGRAFIE, FINE XIX SECOLO raffiguranti 'Vittorio Emanuele II e lo statuto del Regno d'Italia' ed [..]
N. 418

419

AQUERELLO MERCATO F,TO DE FULVIS

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO MERCATO RIONALE Acquerello su carta, cm. 31 x 48 Firmato 'De Fulvis', in basso a destra [..]
N. 419

420

DIPINTO VENZIA DI BASILE NICOLAEVITCH NETCHITAILOFF

BASILE NICOLAEVITCH NETCHITAILOFF (Russia 1888 - 1980) RIO VENEZIANO Olio su tela, cm. 62 x 39 Firmato in [..]
N. 420

421

STUDIO PER SOFFITTO DI EMILIO NOTTE, 1928

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Studio per soffitto, Roma 1928 Tempera su tavola, cm. [..]
N. 421

422

DIPINTO LA MODELLA DI HENRI MARCEL ROBERT

HENRI MARCEL ROBERT (Parigi 1881 - Losanna 1961) La modella Olio su tela, cm. 84 x 53 Firmato in basso [..]
N. 422

423

MAREGGIATE PRESSO DOVER F.TO W. TROREAM

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO Mareggiata presso Dover con velieri Olio su tela, cm. 61 x 91 Firmato 'W. [..]
N. 423

424

GOUACHE ERUZIONE NOTTURNA DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Eruzione del Vesuvio, Napoli 1862 Gouache, cm. 30 x 40 Sottotitolata Cornice [..]
N. 424

425

COPPIA DI GOUACHES ERUZIONI DI ANTONIO COPPOLA

ANTONIO COPPOLA (Napoli 1839 - 1916) Notturno con eruzione Eruzione vista dal golfo Coppia di gouaches, [..]
N. 425

426

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLO con disegno ad uccelli stilizzati, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 110 [..]
N. 426

TAPPETO ERSARI

428

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a piccoli medaglioni bokara scalettati a fondo blu. Misure cm. [..]
N. 428

TAPPETO PAKISTAN

429

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera a motivi di stelle e simbologie, nel campo a fondo [..]
N. 429

TAPPETO BELUCISTAN

430

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, FINE XIX SECOLO con medaglione a croce e motivi secondari con rosette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 430

TAPPETO SHIRAZ

431

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a preghiera e medaglioni ad uncini, nel campo a fondo rosso. [..]
N. 431

TAPPETO BELUCISTAN

432

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglione arabescato a motivi vegetali, nel campo centrale a fondo ocra. [..]
N. 432

TAPPETO KIRMAN

433

TAPPETO PERSIANO SHAHSAVAN

GALLERIA SHAHSAVAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni esagonali e romboidali, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 433

TAPPETO PERSIANO SHAHSAVAN

434

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fondo verde e motivi secondari a tralci fioriti con herati e [..]
N. 434

TAPPETO KASHAN

435

TAPPETO TABRIZ FINE

SPLENDIDO TAPPETO TABRIZ, METÁ XX SECOLO di fitta trama con medaglione arabescato e motivi secondari a palmette [..]
N. 435

TAPPETO TABRIZ FINE

436

PICCOLA GALLERIA HAMADAN

PICCOLA GALLERIA HAMADAN, INIZI XX SECOLO con disegno a rombi scalettati, nel campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
N. 436

PICCOLA GALLERIA HAMADAN

181 - 210  di 220 LOTTI