ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

267 - 2
N.267 - II

ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 12 Gennaio 2024
GENNAIO 2024, ASTA 267
11, 12, 13 gennaio 2024
DIPINTI, ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, NUMISMATICA E OGGETTISTICA
Giovedì 11 gennaio, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Sabato 13 gennaio, ore 15.00 – Argenti, numismatica, preziosi e oggettistica

DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da giovedì 4 mercoledì 10 gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

151 - 180  di 220 LOTTI
377

COPPIA DI PAESAGGI DI EMANUELE MARTINENGO

EMANUELE MARTINENGO (Savona 1889 - 1962) Paesaggio Casa di campagna Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 377

378

ACQUERELLO NOTTURNO PRESSO UNA GROTTA COSTIERA

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO Notturno presso una grotta costiera con figure Acquerello a collage su carta incollata [..]
N. 378

379

DIPINTO RITRATTO DI MAGISTRATO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di magistrato Olio su tavoletta, cm. 69 x 48 Cornice dorata
N. 379

380

PASTELLO VOLTO DI DONNA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Volto di donna Pastello ovale, cm. 52 x 35 In cornice
N. 380

PASTELLO VOLTO DI DONNA

381

DIPINTO DONNA SEDUTA IN INTERNO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DONNA SEDUTA IN INTERNO Olio su cartone, cm. 14 x 15 Non firmato Cornice [..]
N. 381

382

DIPINTO SATIRO CON DUE NINFE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Satiro con due Ninfe presso un ruscello Olio su tela, cm. 55 x 44 Non firmato Cornice Cornice [..]
N. 382

383

DIPINTO IL BAGNO DI VENERE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO IL BAGNO DI VENERE Olio su tela, cm. 40 x 33 Non firmato Cornice Cornice [..]
N. 383

DIPINTO IL BAGNO DI VENERE

384

DIPINTO ARMENTI PRESSO UN RUSCELLO DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO Armenti si abbeverano presso un ruscello Olio su tavoletta, cm. 50 x 59 Non firmato Cornice Cornice [..]
N. 384

385

DIPINTO PAESE F.TO E. DEL GAUDIO

E. DEL GAUDIO (Inizi XX secolo) Vicolo di paese Olio su tela, cm. 47 x 37 Firma in basso a destra In cor [..]
N. 385

386

PAESAGGIO INNEVATO DI WILLIAM WHITE WARREN

WILLIAM WHITE WARREN (London 1832 - Bristol 1911) Paesaggio innevato con figure Olio su tela, cm. 50 x [..]
N. 386

387

ACQUERELLO SAN PIETRO DALLA TERRAZZA DEL PINCIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Vista della cupola di San Pietro dalla terrazza del Pincio Acquerello su carta, [..]
N. 387

388

RITRATTO DI BAMBINO DI JOHAN CHRISTIAN CASTBERG

JOHAN CHRISTIAN CASTBERG (Bergen 1911 - Oslo 1988) Ritratto di bambino Olio su cartone, cm. 40 x 30 In co [..]
N. 388

389

GENTILUOMO E GENTILDONNA DI R. CORRADETTI

R. CORRADETTI (Italia XIX - XX secolo) Ritratto di Gentiluomo Ritratto di Gentildonna Coppia di dipinti [..]
N. 389

390

DIPINTO BAMBINA CON BAMBOLA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Bambina con bambola Olio su tela, cm. 74 x 49 Cornice dorata
N. 390

391

PASTELLO NOBILDONNA DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZIO XX SECOLO Nobildonna in abiti settecenteschi Pastelli su cartone, cm. 58 x 48 Non [..]
N. 391

392

DIPINTO CARNEVALE DI SERGIO CIRNO BISSI

SERGIO CIRNO BISSI (Carmignano 1902 - Firenze 1987) Carnevale Olio su tavola, cm. 40 x 50 Firma in basso [..]
N. 392

393

ACQUERELLO VILLA DI EDOARDO DAL BONO

EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915) Entrata di villa Bozzetto a matita e acquerello su cartone telato, [..]
N. 393

394

DIPINTO NATURA MORTA DI JULES ANTOINE PELLETIER

JULES ANTOINE PELLETIER (Francia 1825 - 1887) Trionfo di frutta estiva in coppa di porcellana Olio su tela, [..]
N. 394

395

PAESAGGIO CON ACQUAIOLA E CANE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Paesaggio con acquaiola e cane Olio su tela, cm. 40 x 33 Non firmato Cornice Cornice [..]
N. 395

396

RITRATTO DI SIGNORA DI ALEJANDRO FRANCISCO MARQUEZ

ALEJANDRO FRANCISCO MARQUEZ (Uruguay 1884 - 1959) Ritratto di signora seduta con cappello e guanti, 1942 Olio [..]
N. 396

397

DIPINTO RITRATTO DI UOMO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di uomo Olio su tela, cm. 43 x 27 In cornice
N. 397

398

DIPINTO CHIESETTA IN MONTAGNA

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO Chiesetta in montagna Olio su tavola, cm. 14 x 20 Non firmato Cornice in legno [..]
N. 398

DIPINTO CHIESETTA IN MONTAGNA

399

GOUACHE VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Veduta del golfo di Napoli Gouache, cm. 11,5 x 18 Cornice in radica
N. 399

400

DIPINTO SPIUMATURA DEL GALLO F.TO M. CAMMATONE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Spiumatura del gallo Olio su tela, cm. 23 x 16 Firmato 'M. Cammatone', [..]
N. 400

401

DIPINTO STUDIO DEL PITTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Studio del pittore Olio su cartone, cm. 21 x 16 Non firmato Cornice argenta [..]
N. 401

DIPINTO STUDIO DEL PITTORE

402

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XIX SECOLO decorato a Vergine col Bimbo entro riserva a ghirlanda di frutta. In cornice [..]
N. 402

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

403

DIPINTO CONCERTINO SETTECENTESCO DI RAFFAELE ZELONI

RAFFAELE ZELONI (XIX - XX secolo) Interno settecentesco con concertino Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato [..]
N. 403

404

VEDUTA MONTUOSA ATTRIBUITA A F.A. HARINGTON, 1840

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO Veduta montuosa con diga Acquerello su carta, cm. 23 x 36 Attribuito a 'F.A. [..]
N. 404

405

ACQUERELLO SCENA GALANTE A VENEZIA DI ERMA ZAGO

ERMA ZAGO (Verona 1880 - Milano 1942) Scena galante settecentesca Acquerello su cartone, cm. 28 x 38 Firmato [..]
N. 405

406

DIPINTO CACCIATORE DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Cacciatore Olio su cartone, cm. 30 x 50 Firmato in basso [..]
N. 406

151 - 180  di 220 LOTTI