ASTA 267 GENNAIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

N. 236

VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PUGLIA O BASILICATA

VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PUGLIA O BASILICATA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a tutto tondo a paesaggio con pescatore e rovine. Decoro che si ripete al coperchio, manici a serpente. Misure cm. 40 x 24 x 20. Rottura, mancanza e restauro al collo ed al coperchio.