ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

250 - 2
N.250 - II

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

mer 29 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
235

MARMO ARIANNA ADDORMENTATA DI SCULTORE ITALIANO NEOCLASSICO

SCULTORE ITALIANO NEOCLASSICO, INIZI XIX SECOLO ARIANNA ADDORMENTATA Scultura in marmo bianco, cm. 45 x [..]
N. 235

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
213

MONETIERE DIPINTO, W. P. RACKHAM LONDRA 1770

SPLENDIDO COIN CABINET, STAMPIGLIATO W. P. RACKHAM LONDRA 1770 in due corpi in legno a lacca rossa, policromia [..]
N. 213

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
141

BUSTO DI EROE IN MARMO DI SCULTORE FIORENTINO

SCULTORE FIORENTINO, XVI SE3COLO BUSTO DI EROE Scultura in marmo bianco statuario, cm. 44 x 34 x 26 Piccole [..]
N. 141

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
222

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO CON ALLEGORIA DELLA MISICA

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO con otto fiamme con boccaglio centrale con spegni [..]
N. 222

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
151

BASSORILIEVO DECOLLAZIONE DI SEGUACE DI ALESSANDRO ALGARDI

ALESSANDRO ALGARDI, seguace di (Bologna 1598 - Roma 1654) DECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI BATTISTA Bassorilievo [..]
N. 151

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
135

SCULTURA SAN BERNADINO CERCHIA DI DOMENICO DE' CORI

DOMENICO DI NICOLÃ’ detto DOMENICO DE' CORI, cerchia di (Siena 1363 - 1453) SAN BERNARDINO Scultura in [..]
N. 135

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
149

STATUA DI SAN GIOVANNI EVANGELISTA, PROBABILMENTE VENETO

RARA STATUA DI SAN GIOVANNI EVANGELISTA, PROBABILMENTE VENETO XVII SECOLO in ciliegio scolpito. La figura è [..]
N. 149

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
152

MADONNA COL BAMBINO IN MARMO DI SCULTORE SENESE

SCULTORE SENESE, XVI SECOLO MADONNA COL BAMBINO Scultura in marmo bianco, cm. 51 x 21 x 15 Sbeccature [..]
N. 152

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
195

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO con piano in marmo giallo antico. Fronte e fianchi [..]
N. 195

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
236

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO A TESTA DI MEDUSA

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO INIZI XIX SECOLO a sagoma circolare, scolpita a testa di 'Medusa'. Presa in [..]
N. 236

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
247

TAVOLINO CON PIANO IN MARMI, OPIFICIO ROMANO INIZI XIX SECOLO

BEL TAVOLINO CON PIANO IN MARMI, OPIFICIO ROMANO INIZI XIX SECOLO in mogano. Piano circolare in marmi policromI [..]
N. 247

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
156

MARMO SOLDATO DI SCULTORE FIORENTINO DEL CINQUECENTO

SCULTORE FIORENTINO, XVI SECOLO GIOVANE SOLDATO Scultura in marmo bianco, cm. 54 x 27 x 23 Piede circolare [..]
N. 156

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
176

GESÙ TRIONFATORE IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE

SCULTURA DEL GESÙ TRIONFATORE IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO in policromia. La scultura è in [..]
N. 176

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
182

CAVALLO IN BRONZO DORATO DEL XVII SECOLO

SCULTORE ITALIANO, XVII SECOLO CAVALLO RAMPANTE Scultura in bronzo dorato, cm. 47 x 13 x 56 Base recente [..]
N. 182

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
270

ALTORILIEVO DI FERDINAND BARBEDIENNE

FERDINAND BARBEDIENNE (Parigi 1810 - 1892) CANTORIA, DA DELLA ROBBIA Altorilievo in bronzo a patina brunita, [..]
N. 270

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
158

SWPECCHIERA IN NOCE, EUROPA CENTRALE XVII SECOLO

PICCOLA RARA SPECCHIERA IN NOCE, EUROPA CENTRALE XVII SECOLO con cornice rettangolare riccamente scolpita a [..]
N. 158

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
177

ALTORILIEVO IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE

ALTORILIEVO IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO raffigurante la Vergine col Bambino. Supporto ligneo [..]
N. 177

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
189

BUSTO DI SOLDATO IN MARMO DI MICHEL ANGUIER

MICHEL ANGUIER (Eu 1612 - Parigi 1686) SOLDATO Busto in marmo bianco, cm. 34 x 16 x 16 Firma incisa al retro [..]
N. 189

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
201

BUSTO DI BAMBINO IN MARMO BIANCO E PORTORO

BUSTO DI BAMBINO IN MARMI, FINE XVIII SECOLO in bianco statuario con veste in marmo portoro con bottoni in giallo [..]
N. 201

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
206

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO con interno a tre cassetti, vano a giorno e pianetto scorrevole [..]
N. 206

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
226

MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, COURVOISIER & COMP.

MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA COURVOISIER & COMP. FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO con cassa in bronzo dorato [..]
N. 226

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
259

TERRACOTTA PESCATORI DI SALVATORE SCUTO

SALVATORE SCUTO (Caltagirone 1889 - 1969) LA FAMIGLIA DEI PESCATORI Terracotta, cm. 33 x 43 x 19 Firmata [..]
N. 259

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
311

TAPPETO ANATOLICO ISTANBUL CON FILI D'ORO

SPLENDIDO TAPPETO ANATOLICO ISTANBUL, METÁ XX SECOLO in lana, seta e fili d'oro. Disegno con medaglione [..]
N. 311

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
148

CANTERANO IN NOCE, ROMA INIZIO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE, ROMA INIZIO XVIII SECOLO con fronte a quattro cassetti impiallacciati in radica di olmo. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
150

VERGINE IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

SCULTURA DELLA VERGINE IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO interamente a lacca policroma. Base ovale laccata [..]
N. 150

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
167

TAPPETO KARADJA

SPLENDIDO TAPPETO KARADJA, 1900 ca. con medaglione in bianco entro medaglione in rosso e motivi secondari a [..]
N. 167

TAPPETO KARADJA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
175

SCULTURA DELLA VERGINE ANNUNCIATA, PROBABILMENTE VENETO

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE VENETO XVII SECOLO in piena policromia, raffigurante la Vergine Annunciata. [..]
N. 175

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
183

PARAVENTO IN CUOIO DI CORDOBA, INIZI XIX SECOLO

PARAVENTO IN CUOIO DI CORDOBA, INIZI XIX SECOLO a quattro ante, interamente dipinto a grandi ramages policrome [..]
N. 183

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
190

GRUPPO IN GIALLO ANTICO DELLA LOTTO DEL TORO E LEONE

GRUPPO IN MARMO GIALLO ANTICO, XIX SECOLO scolpito a raffigurazione della lotta tra leone e toro della tradizione [..]
N. 190

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
202

COPPIA DI LANTERNE LACCATE, PROBABILMENTE MARCHE XVIII SECOLO

COPPIA DI LANTERNE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde con finiture in legno dorato. [..]
N. 202

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 196 LOTTI