ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 235

MARMO ARIANNA ADDORMENTATA DI SCULTORE ITALIANO NEOCLASSICO

SCULTORE ITALIANO NEOCLASSICO, INIZI XIX SECOLO

ARIANNA ADDORMENTATA
Scultura in marmo bianco, cm. 45 x 74 x 23
Base in marmo nero venato

PROVENIENZA

Realizzata nel 1808 da Antonio Canova, l’opera raffigurante Paolina Borghese nelle vesti di Venere vincitrice suscita nel pubblico europeo grande scalpore per la sua avvenente nudità. Qui Canova aveva egli stesso tratto ispirazione dai noti modelli della pittura classica, rivelando affinità nelle pose delle Danae di Correggio e di Tiziano e della Venere dormiente di Giorgione, pose e atteggiamenti consoni e richiesti dalla stessa Paolina, che mostra gloriosamente se stessa e il premio che le è stato assegnato.
La scultura che qui presentiamo è stata realizzata da un artista permeato di valori neoclassici e bene inserito nel milieu artistico internazionale romano degli inizi dell'Ottocento. Questa fanciulla dormiente conosce molto bene la posa della Paolina canoviana, e di questa racconta molto da vicino l’esecuzione raffinata e la lucidatura del marmo, ma la scelta è nel comune modello dell'Arianna dormiente di età classica conservata presso i Musei Vaticani, acquistata come Cleopatra nel 1512 da Giulio II per il Cortile delle statue del Belvedere e identificata come Arianna da Ennio Quirino Visconti alla fine del Settecento. L'originale ellenistico del II secolo a.C. tramandato dalla copia romana raffigura la principessa cretese dormiente, appena abbandonata da Teseo sulle coste dell'isola di Naxos, qualche momento prima di essere trovata da Dioniso che la prenderà in sposa.
Ed è questa l'immagine scelta da Giorgio De Chirico come presenza costante al centro delle sue Piazze d'Italia, l'Arianna che ha offerto il filo all'eroe per risolvere le questioni nascoste nei meandri del labirinto della metafisica

CONDIZIONI
Braccio sollevato con mignolo mancante e restauro ricomposto al poso. Rotture e restauri al piede posteriore

BIBLIOGRAFIA
Roma e l'Antico. Realtà e visione nel '700, a cura di C. Brook e V. Curzi, Fondazione Roma Museo, Palazzo Sciarra, Roma 30 novembre 2010/6 marzo 2011, Milano 2010, p. 101, fig. 2

Ringraziamo la Dott.ssa Laura Moreschini per la cura della scheda sull'opera
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta