ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 156

MARMO SOLDATO DI SCULTORE FIORENTINO DEL CINQUECENTO

SCULTORE FIORENTINO, XVI SECOLO

GIOVANE SOLDATO
Scultura in marmo bianco, cm. 54 x 27 x 23
Piede circolare
Braccio sollevato rotto e mal restaurato

PROVENIENZA
Famiglia toscana
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta