ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

250 - 2
N.250 - II

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

mer 29 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
124

FRAMMENTO DI STEMMA PAPALE, XVIII SECOLO

FRAMMENTO DI STEMMA PAPALE, XVIII SECOLO in terracotta, scolpito a figure di aquile e volute. Misure cm. [..]
N. 124

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
125

TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA IN BRONZO

TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA, XIX SECOLO in bronzo a patina verde. Misure cm. 46 x 36 x 37. Sbeccature [..]
N. 125

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
126

COPPIA DI CANDELABRI SEMICIRCOLARI IN FERRO

COPPIA DI CANDELABRI SEMICIRCOLARI IN FERRO, XIX SECOLO a sagoma di palmizio fiorito con nove puntali con boccagli [..]
N. 126

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
127

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO a patina brunita, con bordi filettati. Misure mortaio [..]
N. 127

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
128

PORTAPESI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO

PORTAPESI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con presa mobile, completo di cerniera. Misure cm. 11 x 8 x 10.
N. 128

129

GRANDE SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO

GRANDE SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO con elementi a volute e riccioli. Misure cm. 40 x 26,5. . Ruggi [..]
N. 129

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
130

GRANDE SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO con elementi a volute e riccioli. Misure cm. 46 x 25. Ruggine. [..]
N. 130

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
131

GRANDE SERRATURA IN FERRO, FINE XVII SECOLO

GRANDE SERRATURA IN FERRO, FINE XVII SECOLO a sagoma trapezoidale con paletti a barra dritta. Misure cm. [..]
N. 131

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
132

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO con elementi a molla. Misure cm. 29 x 21 x 12. Ruggine, difetti.
N. 132

133

CHIAVE IN FERRO, XVIII SECOLO

CHIAVE IN FERRO, XVIII SECOLO tornita e filettata. Misure cm. 20 x 7.
N. 133

CHIAVE IN FERRO, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 10
134

SCULTURA DI CRISTO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

SCULTURA DI CRISTO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO a lacca policromia, con braccia mobili ben aperte e capo [..]
N. 134

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
135

SCULTURA SAN BERNADINO CERCHIA DI DOMENICO DE' CORI

DOMENICO DI NICOLÒ detto DOMENICO DE' CORI, cerchia di (Siena 1363 - 1453) SAN BERNARDINO Scultura in [..]
N. 135

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
136

MONOLITE IN PIETRA, PERIODO MEDIEVALE

MONOLITE IN PIETRA, PERIODO MEDIEVALE a plinto con mensola baccellata e fronte con piccolo fiore. Misure [..]
N. 136

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
137

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO a mensola scolpito a voluta baccellata. Misure cm. 40 x 30 x 22. [..]
N. 137

138

TESTA DI DACE IN MARMO BIANCO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO TESTA DI DACE Busto in marmo bianco, cm. 37 x 28 x 18 Basetta poligonale [..]
N. 138

TESTA DI DACE IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
139

SCULTURA DI PIEDE IN MARMO BIANCO

SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO in marmo bianco statuario. Misure cm. 14 x 10 x 27.
N. 139

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
140

COLONNA IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO

PICCOLA COLONNA IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO a fusto rudentato con capitello corinzio. Misure cm. 69 [..]
N. 140

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
141

BUSTO DI EROE IN MARMO DI SCULTORE FIORENTINO

SCULTORE FIORENTINO, XVI SE3COLO BUSTO DI EROE Scultura in marmo bianco statuario, cm. 44 x 34 x 26 Piccole [..]
N. 141

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
142

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA XVII SECOLO

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA XVII SECOLO raffigurante una scena con Diana distesa sotto un albero in paesaggio [..]
N. 142

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
143

TESTA DI ECCE HOMO IN STUCCO

TESTA DI ECCE HOMO IN STUCCO, XIX SECOLO interamente laccata in policromia. Base a lacca nera. Misure cm. [..]
N. 143

TESTA DI ECCE HOMO IN STUCCO

Base d'asta
€ 10
144

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA FINE XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA FINE XVII SECOLO con incastri a coda di rondine e bacchetta orizzontale al fronte [..]
N. 144

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
145

PICCOLO MORTAIO IN BRONZO, FINE XVI SECOLO

PICCOLO MORTAIO IN BRONZO, FINE XVI SECOLO a patina dorata, con corpo dentellato con rilievi a teste di cherubini. [..]
N. 145

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
146

PICCOLO OSTENSORIO IN METALLO ARGENTATO

PICCOLO OSTENSORIO IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con supporto ligneo, interamente sbalzato a motivi vegetali. [..]
N. 146

147

FIORENTINA, FINE XVIII SECOLO

FIORENTINA IN METALLO DORATO, FINE XVIII SECOLO con lucerna a quattro fiamme e piede a disco. Misure cm. [..]
N. 147

FIORENTINA, FINE XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
148

CANTERANO IN NOCE, ROMA INIZIO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE, ROMA INIZIO XVIII SECOLO con fronte a quattro cassetti impiallacciati in radica di olmo. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
149

STATUA DI SAN GIOVANNI EVANGELISTA, PROBABILMENTE VENETO

RARA STATUA DI SAN GIOVANNI EVANGELISTA, PROBABILMENTE VENETO XVII SECOLO in ciliegio scolpito. La figura è [..]
N. 149

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
150

VERGINE IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

SCULTURA DELLA VERGINE IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO interamente a lacca policroma. Base ovale laccata [..]
N. 150

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
151

BASSORILIEVO DECOLLAZIONE DI SEGUACE DI ALESSANDRO ALGARDI

ALESSANDRO ALGARDI, seguace di (Bologna 1598 - Roma 1654) DECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI BATTISTA Bassorilievo [..]
N. 151

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
152

MADONNA COL BAMBINO IN MARMO DI SCULTORE SENESE

SCULTORE SENESE, XVI SECOLO MADONNA COL BAMBINO Scultura in marmo bianco, cm. 51 x 21 x 15 Sbeccature [..]
N. 152

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
153

OTTO FRAMMENTI VARI, XVIII-XIX SECOLO

OTTO FRAMMENTI VARI, XVIII-XIX SECOLO il lotto è costituito da elementi in marmi vari, elemento in malachite [..]
N. 153

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 196 LOTTI