ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

250 - 2
N.250 - II

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

mer 29 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 196 LOTTI
184

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a nodo fogliato e base circolare con piedi [..]
N. 184

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
185

PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO XVIII SECOLO a smalto crema con decori in policromia [..]
N. 185

186

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, BASSANO

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, BASSANO XIX SECOLO a smalto crema con decori a fiori, racemi e foglie, in policromia. [..]
N. 186

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
187

CONSOLE IN NOCE, UMBRIA XVIII SECOLO

CONSOLE IN NOCE, UMBRIA XVIII SECOLO con piano trapezoidale a bordo rudentato. Gambe a capretta con traverse [..]
N. 187

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
188

NETTUNO IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN MARMO DI NETTUNO, FINE XIX SECOLO da modello classico, con basetta in marmo bigio. Misure cm. [..]
N. 188

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
189

BUSTO DI SOLDATO IN MARMO DI MICHEL ANGUIER

MICHEL ANGUIER (Eu 1612 - Parigi 1686) SOLDATO Busto in marmo bianco, cm. 34 x 16 x 16 Firma incisa al retro [..]
N. 189

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
190

GRUPPO IN GIALLO ANTICO DELLA LOTTO DEL TORO E LEONE

GRUPPO IN MARMO GIALLO ANTICO, XIX SECOLO scolpito a raffigurazione della lotta tra leone e toro della tradizione [..]
N. 190

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
191

MATTONELLA IN CERAMICA F,TA R. SCIANNELLA

MATTONELLA IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO in policromia con decoro a paesaggio con pastore, armenti e zampognaro. [..]
N. 191

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
192

COMMODE A SCARABATTOLA CON SPECCHIERA, VENEZIA

COMMODE A SCARABATTOLA CON SPECCHIERA, VENEZIA FINE XIX SECOLO in radica di tuia, con finiture e profili dorati. [..]
N. 192

193

TAPPETO CAUCASICO KHILA

RARO TAPPETO CAUCASICO KHILA, FINE XIX SECOLO con disegno a sequenza di boteh concentrici multicolore, nel campo [..]
N. 193

TAPPETO CAUCASICO KHILA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
194

PINNACOLO IN LEGNO DORATO

PINNACOLO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con montanti con finali a foglie. Misure cm. 24 x 14. Cadute di [..]
N. 194

PINNACOLO IN LEGNO DORATO

195

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO con piano in marmo giallo antico. Fronte e fianchi [..]
N. 195

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
196

CANDEIERE DA TERRA IN BRONZO, ROMA XVIII SECOLO

BEL CANDEIERE DA TERRA IN BRONZO, ROMA XVIII SECOLO a patina brunita, con fusto cesellato in rilievo a teste [..]
N. 196

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
197

TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA

TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA, XIX SECOLO piano decorato a finti marmi policromi a motivi di pappagalli su [..]
N. 197

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
198

TRE PORTA POLVERE DA SPARO IN OTTONE E RAME

TRE PORTA POLVERE DA SPARO IN OTTONE E RAME, XVIII-XIX SECOLO a vari ceselli e sagome. Misura massima cm. [..]
N. 198

199

TESCHIO IN MARMO SERPENTINO

TESCHIO IN MARMO SERPENTINO, XIX SECOLO scolpito e inciso. Misure cm. 18 x 13 x 18. Sbeccature.
N. 199

TESCHIO IN MARMO SERPENTINO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
200

OROLOGIO DA TAVOLO A LACCA CINA, INGHILTERRA

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO A LACCA CINA, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con cassa a fondo nero e decori in policromia [..]
N. 200

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
201

BUSTO DI BAMBINO IN MARMO BIANCO E PORTORO

BUSTO DI BAMBINO IN MARMI, FINE XVIII SECOLO in bianco statuario con veste in marmo portoro con bottoni in giallo [..]
N. 201

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
202

COPPIA DI LANTERNE LACCATE, PROBABILMENTE MARCHE XVIII SECOLO

COPPIA DI LANTERNE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde con finiture in legno dorato. [..]
N. 202

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
203

COPPIA DI PORTAPALME IN LEGNO LACCATO

COPPIA DI PORTAPALME IN LEGNO LACCATO, INIZI XIX SECOLO a fondo bianco e oro, con manici geometrici. Misure [..]
N. 203

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
204

COPPIA DI MENSOLE PENSILI, MARCHE ELEMENTI ANTICHI

COPPIA DI MENSOLE PENSILI, MARCHE ELEMENTI ANTICHI in legno a lacca verde e oro, con pianetti a finto marmo [..]
N. 204

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
205

COPPIA DI POLTRONE BERGERES, NAPOLI O FRANCIA

RARA COPPIA DI POLTRONE BERGERES, NAPOLI O FRANCIA INIZI XIX SECOLO in legno dorato con intagli a nastro arrotolato [..]
N. 205

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
206

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO con interno a tre cassetti, vano a giorno e pianetto scorrevole [..]
N. 206

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
207

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA, BERLINO

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA, BERLINO INIZI XIX SECOLO a smalto porpora a pelle di serpente con decori [..]
N. 207

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
208

BRONZO CESARE DI SCULTORE ITALIANO

SCULTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO CESARE Bronzo a patina brunita, cm. 48 x 18 x 13 Piede circolare [..]
N. 208

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
209

SCULTURA DI LEONE IN BRONZO BRUNITO

SCULTURA DI LEONE IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina brunita, in posa classica. Basetta in marmo portasanta. [..]
N. 209

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
210

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO FIGURA DEI BOBOLI

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, INIZI XVIII SECOLO raffigurante figura del giardino dei Boboli. Piede circolare [..]
N. 210

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
211

BRONZO LUIGI XIV DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RE SOLE Bronzo a patina brunita, cm. 34 x 26 x 10 Base a plinto in [..]
N. 211

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
212

GRUPPO DELLA BATTAGLIA DEI CENTAURI

GRUPPO IN BRONZO A PATINA NERA , XIX SECOLO raffigurante scena classica con battaglia dei centauri. Base ovale [..]
N. 212

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
213

MONETIERE DIPINTO, W. P. RACKHAM LONDRA 1770

SPLENDIDO COIN CABINET, STAMPIGLIATO W. P. RACKHAM LONDRA 1770 in due corpi in legno a lacca rossa, policromia [..]
N. 213

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
61 - 90  di 196 LOTTI