ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

250 - 2
N.250 - II

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

mer 29 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Martedì 28 ore 15.00 - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 29 ore 15.00 - Arredi antichi e del XIX secolo, Fine Art
Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 196  di 196 LOTTI
304

DUE FIORENTINE IN METALLO DORATO

DUE FIORENTINE IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con lucerne a quattro fiamme e piede a rocchetti. Complete di accessori. [..]
N. 304

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
305

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

BELLA CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO interamente scolpita a ramages fiorite, foglie d'acanto ritorte e [..]
N. 305

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
306

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO in legno ebanizzato, con sagoma a tempio. Quadrante e finiture in bronzo dorato [..]
N. 306

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

307

CARBONAIA IN ULIVO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

CARBONAIA IN ULIVO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con intarsi in satin wood a motivi vegetali. Presa in metallo, [..]
N. 307

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
308

OROLOGIO A TEMPIO IN PALISSANDRO

OROLOGIO A TEMPIO, XIX SECOLO in palissandro con filettature in ottone. Quadrante a smalto bianco, base rettangolare. [..]
N. 308

309

COFANETTO BOULLE

COFANETTO BOULLE, XIX SECOLO in ebano con intarsi e filettature in tartaruga e metallo dorato. Misure cm. [..]
N. 309

COFANETTO BOULLE

Base d'asta
€ 10
310

TAPPETO KUM

BEL TAPPETO KUM, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a rosone con palmette e motivi secondari a intreccio di [..]
N. 310

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
311

TAPPETO ANATOLICO ISTANBUL CON FILI D'ORO

SPLENDIDO TAPPETO ANATOLICO ISTANBUL, METÁ XX SECOLO in lana, seta e fili d'oro. Disegno con medaglione [..]
N. 311

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
312

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MANIFATTURA ROMANA

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MANIFATTURA ROMANA FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro nel cavetto [..]
N. 312

313

SETTE TAZZE IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO

SETTE TAZZE IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO con cinque piattini, a smalti policromi, [..]
N. 313

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
314

ALTORILIEVO IN CERAMICA DA DELLA ROBBIA

ALTORILIEVO IN CERAMICA, XX SECOLO da modello robbiano, a smalti policromi, con figura della Vergine contornata [..]
N. 314

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
315

COPPIA DI PICCOLI VASI DA FARMACIA

COPPIA DI PICCOLI VASI DA FARMACIA, XIX SECOLO in maiolica, a smalto crema con iscrizione 'AMPLIPUS', al corpo. [..]
N. 315

Base d'asta
€ 10
316

CALAMAIO COMPOSITO IN PORCELLANA E SMALTI

CALAMAIO COMPOSITO, XIX SECOLO in porcellana e smalti, con vaschetta decorata a motivi floreali completa di [..]
N. 316

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
317

TAPPETO SARUK

BEL TAPPETO SARUK, INIZI XX SECOLO con medaglione centrale e cantonali a tralci con foglie e palmette, nel campo [..]
N. 317

TAPPETO SARUK

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
318

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci con herati, fiori e palmette, [..]
N. 318

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
319

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci di fiori, herati e palmette, [..]
N. 319

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
181 - 196  di 196 LOTTI