ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

250 - 2
N.250 - II

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

mer 29 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 196 LOTTI
274

BRONZO VERCINGETORIGE F.TO ÈMILE LAPORTE

ÈMILE LAPORTE (Francia 1858 - 1907) VERCINGETORIGE Scultura in bronzo brunito, cm. 61 x 50 x 30 Firma [..]
N. 274

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
275

MODELLO DI CANNONE IN FERRO

MODELLO DI CANNONE, ELEMENTI ANTICHI cannone in ferro scolpito a giglio e motivi vegetali, supporto ligneo con [..]
N. 275

MODELLO DI CANNONE IN FERRO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
276

TAPPETO PERSIANO MAHAL

TAPPETO PERSIANO MAHAL, INIZIO XX SECOLO con disegno a doppio herato con rosette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 276

TAPPETO PERSIANO MAHAL

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
277

SPLENDIDO TAPPETO TEHERAN

SPLENDIDO TAPPETO TEHERAN, METÁ XX SECOLO di raffinata annodatura, con disegno a piccolo medaglione centrale [..]
N. 277

SPLENDIDO TAPPETO TEHERAN

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
278

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno modulare a boteh con foglie di quercia, nel campo centrale a fondo [..]
N. 278

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
279

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori a fondo blu e motivi secondari a foresta di fiori, [..]
N. 279

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 300 / 400
280

SEI PIATTI IN PORCELLANA

SEI PIATTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, rosa e oro, con iniziali di famiglia nel cavetto. Diametro [..]
N. 280

SEI PIATTI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
281

ZUPPIERA IN PORCELLANA

ZUPPIERA IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco con finiture in arancio. Anse a riccioli. Misure [..]
N. 281

ZUPPIERA IN PORCELLANA

282

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, azzurro e oro, con decoro a crisalide al centro [..]
N. 282

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
283

CINQUE PIATTI VARI IN PORCELLANA

CINQUE PIATTI VARI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu con stemmi Savoia al bordo. Diametri [..]
N. 283

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
284

COPPIA DI DANZATORI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti popolana con tamburello [..]
N. 284

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
285

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, SITZEBURG

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, SITZEBURG XIX SECOLO in policromia, raffiguranti damigella con fiori e giovinetto. [..]
N. 285

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
286

RESTI DI SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, GINORI

RESTI DI SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, MANIFATTURA GINORI FINE XIX SECOLO con elementi a smalto bianco con [..]
N. 286

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
287

COPPIA DI BICCHIERI CON MINIATURE

COPPIA DI BICCHIERI CON MINIATURE, INIZIO XX SECOLO in vetro tagliato, miniature in porcellana applicate a sezione [..]
N. 287

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
288

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, PARIGI

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, PARIGI XIX SECOLO con elementi decorati a filettature con tralci [..]
N. 288

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
289

COPPIA DI ANGOLIERE IN NOCE, NAPOLEONE III

COPPIA DI ANGOLIERE IN NOCE, PERIODO NAPOLEONE III con piani in granito rosso. Interamente incise a filettature [..]
N. 289

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
290

TAVOLO INTARSIATO SORRENTINO

TAVOLO CIRCOLARE IN CILIEGIO, SORRENTO XIX SECOLO con piano intarsiato a raffigurazione di San Giorgio e il [..]
N. 290

TAVOLO INTARSIATO SORRENTINO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
291

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con schienali a cuore con intagli a motivi vegetali. Gambe anteriori [..]
N. 291

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
292

COFANETTO INTARSIATO, SORRENTO

COFANETTO IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con fondo ebanizzato ed intarsi in bosso a motivi vegetali. Iscrizione [..]
N. 292

293

PICCOLO TAPPETO KAZAK ARCAICO

PICCOLO TAPPETO KAZAK ARCAICO, INIZI XX SECOLO con medaglione ad animale stilizzato con artigli e motivi secondari [..]
N. 293

PICCOLO TAPPETO KAZAK ARCAICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
294

COPPIA DI POLTRONICINE IN MOGANO, NAPOLI O FRANCIA

COPPIA DI POLTRONICINE IN MOGANO, NAPOLI O FRANCIA XIX SECOLO con schienali a faldina con cartella a lira scolpita [..]
N. 294

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
295

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto Luigi XV, con cornice scolpita a motivi vegetali. Misure [..]
N. 295

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
296

BUSTO DI DONNA DA PRESEPE IN TERRACOTTA, NAPOLI

BUSTO DI DONNA DA PRESEPE IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO in piena policromia con occhi in vetro. Basetta in [..]
N. 296

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
297

MODELLINO DI GONDOLA VENEZIANA

MODELLINO DI GONDOLA VENEZIANA, XIX SECOLO in legno ed essenze a lacca nera. Misure cm. 8 x 47 x 9. Mancanze [..]
N. 297

Base d'asta
€ 10
298

TAVOLO INTARSIATO A ROSA DEI VENTI

TAVOLO INTARSIATO, XIX SECOLO in noce con piano ottagonale con intarsio a rosa dei venti in ebano viola e legni [..]
N. 298

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
299

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori al bordo in rilievo [..]
N. 299

300

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, GINORI

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, con decori in rilievo a motivi allegorici [..]
N. 300

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
301

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, GINORI

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, con decoro a scene campestri e ghirlande [..]
N. 301

302

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori in rilievo [..]
N. 302

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
303

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI

COFANETTO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, con decoro in rilievo a giochi di amorini. Corpo [..]
N. 303

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
151 - 180  di 196 LOTTI