ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

250 - 2
N.250 - II

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

mer 29 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 196 LOTTI
214

COPPIA DI SPECCHIERE, STILE SETTECENTO INGLESE

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO A LACCA VERDE, STILE SETTECENTO INGLESE con finiture scolpite a foglie, tendaggi [..]
N. 214

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
215

SCRIVANIA DA CENTRO IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE

SCRIVANIA DA CENTRO IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE INIZIO XIX SECOLO con filettature in bosso. Piano [..]
N. 215

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
216

CANDELIERE IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO

CANDELIERE IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, XVIII SECOLO con fusto con nodi a palmette e drappeggi. Base triangolare [..]
N. 216

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
217

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, DRESDA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, DRESDA FINE XIX SECOLO in policromia con decori a riserve a scene galanti campestri [..]
N. 217

218

POLTRONA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE

POLTRONA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con schienale a medaglione con ciuffo vegetale sul [..]
N. 218

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
219

COPPIA DI PORTA PALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

COPPIA DI PORTA PALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con corpo scolpito a foglie e manici a volute fogliate. [..]
N. 219

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
220

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di linea Luigi XV, con tre braccia a ramages fogliate e fiorate. [..]
N. 220

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
221

RIBALTA IN NOCE CHIARA, EMILIA FINE XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN NOCE CHIARA, EMILIA FINE XVIII SECOLO con intarsi e filettature in bois de rose e legni di [..]
N. 221

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
222

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO CON ALLEGORIA DELLA MISICA

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO con otto fiamme con boccaglio centrale con spegni [..]
N. 222

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
223

OROLOGIO IN BRONZO CON SCULTURA DI TORQUATO TASSO

OROLOGIO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO con doratura al mercurio. Cassa a torretta affiancata da figura di Torquato [..]
N. 223

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
224

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, ARMINGAUD PARIGI

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con cassa a balaustro con applicazioni [..]
N. 224

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
225

OROLOGIO DA TAVOLO, COURVOSIER FRANCIA

OROLOGIO DA TAVOLO, COURVOSIER FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO con cassa a torretta in piuma di mogano e applicazioni [..]
N. 225

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
226

MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, COURVOISIER & COMP.

MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA COURVOISIER & COMP. FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO con cassa in bronzo dorato [..]
N. 226

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
227

COFANETTO BOULLE CON STEMMA BORBONE

COFANETTO BOULLE CON STEMMA BORBONE, FINE XVIII SECOLO con fusto ligneo, interamente placcata in tartaruga con [..]
N. 227

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
228

SCRITTOIO IN NOCE, PIEMONTE O PROVENZA XVIII SECOLO

SCRITTOIO IN NOCE, PIEMONTE O PROVENZA XVIII SECOLO con fronte ad un cassetto inciso a riserve vegetali. Calandra [..]
N. 228

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
229

SALOTTO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI

SALOTTO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO di linea Luigi XVI, con elementi con schienali a ringhiera [..]
N. 229

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
230

SCULTURA DEL BAMBINELLO IN LEGNO LACCATO, NAPOLI

SCULTURA DEL BAMBINELLO IN LEGNO LACCATO, NAPOLI XVIII SECOLO in policromia, con mano benedicente e mano con [..]
N. 230

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
231

BUSTO IN TERRACOTTA DI SCULTORE ROMANO

SCULTORE ROMANO, XVIII SECOLO UOMO CHE URLA Busto in terracotta, cm. 32 x 31 x 25 Alcune sbeccature ai [..]
N. 231

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
232

SCULTURA DI DAVID IN BRONZO BRUNITO

SCULTURA DI DAVID IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, con base circolare tornita. Misure cm. 35 x 12 [..]
N. 232

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
233

BUSTO DI SOLONE IN TERRACOTTA F.TO E. CALÌ

PICCOLO BUSTO DI SOLONE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO con piede circolare su zoccolo quadrato. Titolato al fronte. [..]
N. 233

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
234

TESTA DELL SPINARIO IN BRONZO

TESTA DELLO SPINARIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patine brunita. Basetta circolare a patina nera. Misure cm. [..]
N. 234

TESTA DELL SPINARIO IN BRONZO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
235

MARMO ARIANNA ADDORMENTATA DI SCULTORE ITALIANO NEOCLASSICO

SCULTORE ITALIANO NEOCLASSICO, INIZI XIX SECOLO ARIANNA ADDORMENTATA Scultura in marmo bianco, cm. 45 x [..]
N. 235

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
236

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO A TESTA DI MEDUSA

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO INIZI XIX SECOLO a sagoma circolare, scolpita a testa di 'Medusa'. Presa in [..]
N. 236

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
237

SFINGE IN MARMO BIANCO NEOCLASSICA

SCULTORE NEOCLASSICO, INIZI XIX SECOLO LA SFINGE Scultura in marmo bianco Michelangelo, cm. 32 x 17 x 46 [..]
N. 237

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
238

COPPIA DI MODELLI DI COLONNE IN MARMO GIALLO ANTICO

COPPIA DI MODELLI DI COLONNE IN MARMO GIALLO ANTICO, INIZI XIX SECOLO con piede attico e zoccolo quadrato. [..]
N. 238

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
239

MODELLINO DI COLONNA IN MARMO GIALLO ANTICO

MODELLINO DI COLONNA IN MARMO GIALLO ANTICO, INIZI XIX SECOLO con base attica su zoccolo quadrato. Misure [..]
N. 239

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
240

SCULTURA DI CALLIOPE IN MARMO NEOCLASSICA

SCULTORE ITALIANO, PERIODO NEOCLASSICO CALLIOPE Scultura in marmo bianco, cm. 63 x 18 x 18 Titolo inciso [..]
N. 240

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
241

COPPIA DI VASI MEDICI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi e oro, con decoro a tutto tondo al corpo [..]
N. 241

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
242

COPPIA DI TAZZINE A TROMPE-L'OEIL

COPPIA DI TAZZINE A TROMPE-L'OEIL, INIZI XIX SECOLO con piattini, in porcellana con fondo a finto legno e riserve [..]
N. 242

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
243

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a paesaggio con scena contadina. Piattino [..]
N. 243

Base d'asta
€ 10
91 - 120  di 196 LOTTI