ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 151

BASSORILIEVO DECOLLAZIONE DI SEGUACE DI ALESSANDRO ALGARDI

ALESSANDRO ALGARDI, seguace di
(Bologna 1598 - Roma 1654)

DECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI BATTISTA
Bassorilievo ligneo circolare, diametro cm. 72

PROVENIENZA

Cornice con fodera pertinente in noce a lacca bianca, del XVII secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta